Авентрол — лучший предуборочный продукт

06.03.2012
Метки: Адьюванты
Авентрол — всемирно признанный натуральный предуборочный продукт, который минимизирует растрескивание стручков, а также потери урожая озимого и ярового рапса, подсолнечника, сои, гороха, льна, горчицы и других культур до и во время уборки. В своём составе содержит ди-1-п-ментен (пинолин) 96 % и инертные ингридиенты 4 %. Способствует накоплению масла в семенах, повышает их качество и увеличивает собранный урожай. Существенно снижает предуборочную влажность семян.

Как действует Авентрол?
После обработки Авентрол в течение одного часа под воздействием дневного света на стручках образуется натуральная эластичная плёнка, которая не позволяет влаге попадать внутрь стручка или семянки, при этом позволяя ей выходить наружу, что значительно снижает расходы на доработку семян. Плёнка сохраняет нормальное дыхание и рост растения, повышает всхожесть и энергию прорастания семян. Поскольку Авентрол натуральный продукт, он не нарушает физиологию роста и дозревания семян, позволяя им созреть и максимально наполниться маслом. Он всё время остаётся эластичным и не трескается в отличие от некоторых синтетических препаратов.

 

Авентрол на сое, горохе и рапсе
Чтобы сократить раскрывание (растрескивание) стручков гороха и сои и не пропустить влагу в стручок (что поможет собрать урожай меньшей влажности), рекомендуется обрабатывать Авентрол приблизительно за 2-3 недели до предполагаемой уборки урожая в норме расхода 1 л/га, в период, когда зелёные стручки начинают слегка желтеть. Для наземных опрыскивателей рекомендуемы объём воды 200-250 л/га, для авиационной обработки 70-100 л/га. Возможны обработки и совместно с десикацией.
В 2012 году полевые испытания Авентрол на горохе в Краснодарском крае показали следующие результаты:
— ЗАО Агрофирма «Агрокомплекс» (Выселковский район) – прибавка на горохе составила 3,2 ц/га (раздельная обработка Авентрол 1 л/га за 10 дней до уборки и десикант за 3 дня до уборки);
— ООО «Аметист» (Белоглинский район) – прибавка на горохе составила 1,4 ц/га (совместное применение с десикантом за 3 дня до уборки).
На рапсе Авентрол применяется в дозе 1 л/га примерно за 3-4 недели до уборки, когда стручки темно-зелёные, а в поле ещё можно войти наземным опрыскивателем. Крайний срок обработки, когда стручки зелёно-жёлтые и не растрескиваются, даже если их обернуть вокруг пальца (см. фото).
Авентрол на подсолнечнике
Для предупреждения гнилей и ломкости корзинок, сохранения и уборки семян подсолнечника с низкой влажностью рекомендуется использовать Авентрол в норме расхода 0,7 л/га приблизительно за 2-3 недели до уборки. Его также используют с десикантом в рекомендуемые для десикации сроки.
Авиационный метод применения Авентрол
Авентрол, утяжеляя каплю, способствует снижению сноса рабочего раствора, что очень важно для авиационных обработкок. Благодаря натуральной эластичной плёнке, которую образует Авентрол, рабочий раствор равномерно распределяется на обрабатываемой поверхности, что способствует лучшему проникновению десиканта.Авиационная обработка посевов подсолнечника в ООО «Аметист» (с. Белая Глина)
Как при наземных, так и при авиационных обработках Авентрол НЕ ТРЕБУЕТСЯ перекрёстных опрыскиваний.
Большим преимуществом Авентрол является то, что это натуральный препарат, не нарушающий фотосинтез и физиологию дозревания (не блокирующий устьица растений) и способствующий максимальному наполнению семян маслом до последнего момента перед уборкой. Авентрол не позволяет влаге проникнуть внутрь стручка или семянки, но, в отличие от синтетического латекса, способствует испарению влаги из семян в стручках перед уборкой.

 

Новости