Вапор Гард в Массандре

28.01.2017
О том как увеличить урожай, улучшить его качество и зачем вообще применять «Вапор Гард» на винограде в Крыму, рассказал Олег Краснов агроном «Массандры», участок «Филиал Морское» г.Судак.

Сложный климат

Применение «Вапор Гарда», в нашем понимании, уже в промышленных масштабах на виноградниках началось в 2015 году. Тогда хозяйство насчитывало 940 га, 265 га виноград столовых сортов. У нас довольно тяжелый, «экстремальный» климат в летний период . Годовое количество осадков в среднем 330 мм. 70% из них выпадают в осенне- зимний период. Оставшиеся 30% — это июнь, июль. Затем наступает август и температуры зашкаливают. 35-36 градусов в тени. Обычный бытовой термометр в междурядье показывает 40-45 градусов, ближе к земле – зашкаливает. Дополнительная теплоотдача идет от каменистой почвы. Просто находиться в полуденные часы в винограднике очень тяжело, а работать тем более. Низкая влажность и очень высокие температуры. Поскольку выращиваются столовые сорта, есть холодильник на 1200 т. Перед нами стоит задача получить кондиционный виноград. Раз в 5 лет у нас устанавливается хорошая погода. Своевременно выпадают осадки. Тогда агроному легко. Остальные годы, такие как я описал.

Как помочь винограду?

Период когда виноград должен наливаться и вызревать он испытывает страшный стресс. Цвет листа – бледный. В полуденные часы лист «скукоживается», виноградник опускается, как будто редеет. Если утром видно еще какую-то зеленую массу, то днем все начинает просвечиваться. Всегда думали о том, как помочь получить кондиционный урожай? Вот благодаря сотрудникам «Альпика Агро» я узнал о препарате «Вапор Гард». Проанализировав его особенности, решили попробовать. Применили на всех столовых сортах. Обработку провели 1% раствором, причем задача стояла обработать полностью все кусты. Поверхность куста, а не только зону расположения кистей. Работали в утренние часы. Использовали препарата 10 л/га.

Результат

Результаты превзошли все наши ожидания. Поскольку обработали только столовые сорта, рядом находились участки технических сортов винограда. Выглядело это так. Там где обработали «Вапор Гардом» в полуденные часы виноград выглядел, как будто его все устраивает: прямой ярко-зеленый лист. Видно продолжается фотосинтез. Растение функционирует и абсолютно не реагирует на то, что твориться вокруг.  Происходил хороший налив ягод. Более интенсивный окрас. Увеличился размер ягоды, за счет этого увеличилась сама кисть. Виноград был  «нарядный», с очень характерным окрасом , что часто терялось у нас  на поздних сортах из-за сложных погодных условий. Улучшились вкусовые качества. Увеличивалось сахаронакопление. Становилась более плотная мякоть. Там где было обработано «Вапор Гардом» не было солнечных ожогов. То есть реально, как будто растение все устраивает, и оно не замечает этих условий окружающей среды.  В тот год еще была особенность – поздние весенние заморозки. Подмерзание плодовых почек. Поэтому закладку урожая делали 60-70% от привычного объема столовых сортах. В другие годы, пока не применялся «Вапор Гард», на разных сортах, от 10 -45%  шло на переработку. Виноград не набирал нужных кондиций, размера и смысла его закладывать на хранение не было. Виноделы всегда не охотно берут столовый виноград на переработку. Применение «Вапор Гарда» позволило в 2015-ом году собрать и положить на хранение 92% винограда. На отдельных сортах «Молдова», «Италия» -98-96%. Реально, на завод отдавать было нечего. В конечном результате положили  на хранение столового винограда больше чем в предыдущем году. Хотя тогда сформированных кистей было больше, соответственно урожай ожидался выше. Применение  сработало на все 100%.

Особенности

Среди особенностей могу отметить отсутствие повреждений от насекомых. Осы, по какой-то непонятной причине неохотно там находились. Птицы, кстати, то же. Не «зверствовали»,  как это часто бывает. Сбор столового винограда на холодильник и паковка в ящик– это ручной труд. Затратное производство. Длительное по времени.  Человек, срезая кисть, должен посмотреть, удалить то, что непригодно для хранения, определенным образом уложить в ящик. После применения «Вапор Гарда» не было никаких повреждений на ягодах, то есть процесс упаковки намного ускорился. Работник просто срезал кисть и складывал, все это было намного быстрее. За счет того, что кисть крупнее, увеличилась производительность- люди хорошо заработали. 90 га – «Молдова», 40 га –«Италия», 40 гк –«Осма» ( супер поздний, созревает 10-15 октября), «Мускат Гамбургский». В целом наши виноградники уже преклонного возраста. От 20 до 30 лет. Проявляется старческие проблемы кустов. После «Вапор Гарда» получился стандартный урожай  здоровых растений, что крайне мня удивило.

Фасовка

Мы провели 1 обработку за 30 дней до сбора урожая. Когда человек вручную укладывает виноград срабатывает человеческий фактор. Можно придавить, следом идет растрескивание ягоды в ящике. В этот раз ничего такого не было. Виноград хорошо хранился. Транспортировка наша, по грунтовым дорогам, горной местности, через небольшие реки, часто ухабы, обычно дает о себе знать. Но в этот раз на виноград это не влияло. Каким уезжал с поля, таким и приезжал.Мы не боялись держать его на солнце, пока идет погрузка. Ничего с ним не происходило.

Итог

Нам очень понравилось. В этом году хотели еще попробовать и на технических сортах в той зоне возле моря. По погодным условиям виноград не успевает вызреть, начинает «увяливаться». За 2-3 дня резко происходит скачек сахара, исчезает полностью кислотность и виноград так сказать, «физиологически не вызрел», а в нем уже сахар необходимый для сбора урожая. Очень мало сусла и мы вынуждены его убирать. Хотели в этом году попробовать на таких участках с целью защиты «Вапор Гардом» винограда от неблагоприятных погодных условий. По разным причинам не сложилось.

Подводя итог, скажу так: да препарат, особенно если давать 10 л/га, вроде бы и дорогой, но после того как получаешь результат, все это окупается с лихвой.

Олег Краснов, главный агроном «Массандры», участок «Филиал Морское» Крым, г.Судак.

 

Новости