Выращивание винограда -легко!

В ноябре 2016 года компания «Альпика Агро» провела конференцию для производителей винограда в Анапе по теме «Как я провел лето с «Авентро»».  Эксперты из разных стран СНГ и Чехии делились опытом применения продуктов «Авентро». Почему выгодно использовать их для органического земледелия и какой опыт есть у южнороссийских аграриев?

«Не химией единой» — так озаглавил это мероприятие генеральный директор «Альпика Агро» Сергей Кирбабин, говоря о том, что все еще есть  серьезное отставание от западных стран не в защите растений, а в работе над их физиологией. При этом невозможно рассматривать какой-то отдельный продукт отдельно, без комплексной системы или «технологии». Это будет просто не эффективно.  Продукты «Авентро» не заменяют всю «технологию». Но это важные элементы в комплексном подходе, которым уделяют  недостаточно внимания, по мнению руководителей «Альпика Агро».  В Краснодарском крае и на Юге России производители винограда сталкиваются, в основном, в таким проблемами, как засуха и осыпание, растрескивание. «В этом году мы хорошо сработали и каждый из не самых благополучных участков дал 130 ц. с га.,  конечно, совместно с другими препаратами, с другими технологиями. Я считаю здесь есть роль «Терра Сорба» на Молдове и очень большая роль «Вапор Гарда»»- поделилась мнением агроном одного из хозяйств в Голубой Бухте, г. Анапа.  Агроном по защите растений ООО ‘Фанагория Агро’ Супруненко Анна Николаевна привезла образцы для сравнения: «Мы были удивлены в этом году. Обрабатывали  зону гроздей, раствор попал хорошо  и, после закладки на  хранение, мы недавно открыли, сравнив  двумя рядами не обработанного. Разница видна. Мы не стали перебирать. Одна гроздь отсюда, одна отсюда. Как он в ящиках стоял, чтобы  не нарушить гнили. Один из необработанной партии, а один из обработанной. Посмотрите, мы остались очень довольны результатом. На следующий год берем снова».

 

Такого же мнения  и Олег Краснов, главный Агроном «Массандра», участок «Филиал Морское» Крым, г.Судак: «Там где обработали «Вапор Гардом» в полуденные часы виноград выглядел, как будто его все устраивает: прямой ярко-зеленый лист. Видно продолжается фотосинтез. Растение функционирует и абсолютно не реагирует на то, что твориться вокруг.  Происходил хороший налив ягод. Более интенсивный окрас. Увеличился размер ягоды, за счет этого увеличилась сама кисть. Виноград был, как вам сказать, нарядный, с очень характерным окрасом , что часто терялось у нас  на поздних сортах из-за экстремальной жары. Улучшились вкусовые качества. Увеличивалось сахаронакопление. Мякоть становилась более плотная. Там где было обработано «Вапор Гардом» не было никаких солнечных ожогов. То есть, реально, как будто все устраивает растение, и оно не замечает этих условий окружающей среды… .Озвучу так, да препарат, особенно если давать 10 л. на га вроде бы и дорогой, но после того, как получаешь результат, все это окупается с лихвой».«Авентро»  это не мультинациональная компания, в ее портфель входит продукция нескольких производителей из разных стран мира. Среди них испанская фармацевтическая компания «Bioberica», американская «Miller», чешская «Drasnovka Kolin»  и швейцарская «Softbay Solutions». Препараты «Авентро» продаются в более чем 90 странах мира. Большинство из них имеют сертификацию для органического земледелия.

 


 

Новости