Новые вызовы аграриям в производстве зерновых в сезоне 2019-20 гг.

Почему важно проводить агрохимическое исследование почв, как успешно преодолеть засушливые условия осени и перезимовку, а также,  какая баковая композиция для протравливания будет наиболее эффективной в сезоне 2019-20 гг.рассказала агроном-консультант «Альпика Агро», кандидат сельскохозяйственных  наук  — Малыхина Анна Николаевна.

 

Качество семенного материала — главный вопрос у аграриев

Специалисты компании ООО «АльпикаАгро» совместно с испытательной эколого-агрохимической лабораторией «Агродиагностика» проводят ежегодный мониторинг состояния посевов озимых зерновых, выявляют наиболее опасных вредителей и болезни, анализируют физиологическое  состояние растений в течение вегетационного сезона. Особое внимание уделяется семенным посевам, т.к. качество семенного материала —  это один из ключевых показателей будущего урожая. Каким бы ни был сельскохозяйственный год по погодным и фитосанитрным условиям, какими бы не сложились погодные условия сева – качество семенного материала остается главным критерием у аграриев.

 

Почему важно проводить агрохимическое обследование почв?

Во многих зонах зерносеяния Юга России погодные условия 2019 г. отмечаются засушливыми условиями осени и весны, сильными перепадами ночных и дневных температур, возвратом поздневесенних заморозков, быстрым прохождением фаз развития озимых. Как в Краснодарском, так и в Ставропольском краях производственники столкнулись с вирусами на озимых зерновых, переносчиками которых явились колюще-сосущие вредители – зимний зерновой клещ, тли, злаковые цикадки и т.д. Отмечены различные виды совок, которые также развивались на зерновых культурах.  В связи с сложившимися засушливыми погодными условиями необходимо проводить агрохимическое исследование почв для корректировок внесения удобрений, очень важно не допустить концентрации солей в почве и обеспечить растения необходимыми элементами питания.

 

Как успешно преодолеть засушливые условия осени и перезимовку?

Также важно, учитывая проявления вирусов и ослабленное физиологическое состояние растений прошедшего сезона, подобрать баковую композицию для протравливания, где будут сочетаться микроэлементы и протравители,  проявляющие максимальную эффективность в борьбе с болезнями и вредителями и оказывающие положительное физиологическое влияние на рост и развитие растений в первые периоды роста растений. Выбранная баковая композиция для протравливания должна быть направлена на усиление развития корневой системы, для успешного преодоления засушливых условий осени и перезимовки. Основа баковой композиции — протравитель  комбинированного действия или фунгицид + инсекто-протравитель. Действующие вещества фунгицидного протравителя должны быть направлены не только на высокую эффективность в борьбе с основными корневыми гнилями, но и оказывать положительное воздействие на корневую систему и кущение.

 

Подбор композиций баковых смесей

Руководитель направления развития минерального питания растений ООО «АльпикаАгро»  Сапрунов А.В. и заведующая лабораторией «Агродиагностика»  Петренко Л.В., учитывая все особенности роста семенных посевов озимых колосовых, моделируя и прогнозируя условия роста растений в осенний период, предлагают при составлении баковых композиций использовать такие препараты как: Терра-Сорб Фолиар или Терра-Сорб Комплекс,  препарат на основе кремния Bio-Silicium и комплекс микроэлементов Микровит Cтандарт. Из препаратов химической группы обратить внимание следует на такой протравитель,  как Редиго Про, КС  и инсектопротравитель с д.в. имидаклоприд (Койот, КС и Стрит, КС).

Терра-Сорб – это препарат на основе аминокислот, мощный антистрессант.  Аминокислоты способствуют образованию белка в растениях, что благоприятно сказывается на росте корневой системы, повышается коэффициент кущения, улучшаются условия перезимовки.

Bio-Silicium  предает растениям механическую прочность, укрепляет стенки эпидермальных клеток и предотвращает полегание, обеспечивая жесткость различных органов растения. Кремний также выступает в роли антистрессанта в условиях засухи. Повышение прочности эпидермальных клеток будет понижать риск повреждения колюще-сосущими вредителями в осенний период роста.

Микровит Cтандарт — комплекс хелатированных микроэлементов, концентрации которых эффективны на тяжелых почвах, при пониженной температуре почвы. Способствует улучшению перезимовки растений. Повышает максимальное  использование  макроэлементов из почвы.

Использование препаратов из разных химических групп требует обязательной стабилизации полученных растворов. Исходя из этого,  мы подобрали ПАВ специального назначения Спрей-Ейд Комплекс. Препарат идеально подходит для этих целей. Он снижает уровень рН раствора, стабилизирует действующие вещества стимуляторов, агрохимикатов и химических препаратов, предотвращает выпадение осадка и кристаллизации препаратов, обеспечивает равномерное покрытие семян.

 

Наиболее эффективная баковая композиция для протравливания

Таким образом, наиболее эффективная баковая композиция для протравливания в сезоне 2019 г., которая максимально будет стимулировать рост корневой системы, повысит засухоустойчивость и перезимовку растений, защитит от корневых гнилей и переносчиков вирусов,  следующая:

  • Спрей-Ейд Комплекс – 0,06 л/т
  • Bio-Silicium  — 0,1 л/т
  • Терра-Сорб Фолиар — 1,0л/т или Терра-Сорб Комплекс 0,5 л/т
  • Микровит Стандарт — 0,3 л/т
  • Редиго Про, КС — 0,55 л/т
  • Стрит, КС – 0,75 л/т.

В случае, если выбор одного из элементов баковой смеси исключается из предложенной композиции или происходит замена химических протравителей, дозировки стимуляторов и агрохимикатов увеличиваются.

Стабилизация растворов, Спрей-Ейд, баковая смесь, Спрей-Ейд Комплекс

Стабилизация растворов, Спрей-Ейд, баковая смесь, Спрей-Ейд Комплекс