ТЕРРА СОРБ ФОЛИАР – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АНТИСТРЕССАНТ

09.06.2015

В рамках международной конференции  «Возможности повышения технологических качеств сахарной свёклы», прошедшей  под эгидой ООО «АльпикаАгро», состоялась презентация уже знакомого многим передовым сельскохозяйственным производителям Кубани препарата-антистрессанта Терра Сорб Фолиар.

Терра Сорб органично вписывается в технологию возделывания Ме О препарате Терра Сорб рассказали Игнаси Понс (Испания) — менеджер по экспорту компании «Биоберика» (производитель Терра Сорба) и Сергей Зубов (Украина) — менеджер региона Восточная Европа компании «Авентро Сарл».

«Биоберика» — это испанская фармацевтическая компания, — начал презентацию Игнаси Понс. — В 1975 году была образована наша компания, и с тех пор был заложен главный принцип её деятельность, основанный на экстракции полезных веществ из натуральных источников, а не посредством химического синтеза. «Биоберика» создаёт препараты для различных направлений сельского хозяйства (растениеводство и животноводство), а также для фармацевтической отрасли (препараты для борьбы с артрозом). Так же в ассортименте фирмы есть препараты для спортсменов.

«Биоберика» имеет 8 заводов, расположенных по всему миру, три из них в Испании (главный офис компании расположен в городе Барселона). Также есть офисы в Италии, США, Польше и Бразилии. Так как «Биоберика» фармацевтическая компания, вся её продукция отвечает высочайшим требования качества и эффективности.

Я представляю подразделение физиологии растений. Продукция «Биоберики» непосредственно воздействуют именно на физиологию растений. За 27 лет существования этого подразделения накоплен большой опыт и ассортимент продуктов, но Терра Сорб из всех наших продуктов наиболее ценен, он создан на основе свободных аминокислот.

В ноябре 2012 года в Страсбурге был проведен первый международный  конгресс по вопросам применения биостимуляторов. «Биоберика» представила там доклад по исследованию и разработке препаратов на основе аминокислот. На сегодняшний день «Биоберика» — один из мировых лидеров по производству биостимуляторов. «Биоберика» представлена более чем в 50 странах мирах, на всех континентах. В России «Биоберика» всего 3 года, но я убеждён, что у нашей компаний есть огромный потенциал и мы можем принести большую пользу аграриям России. Ведь в России очень много стрессовых факторов, следовательно, препараты на основе аминокислот будут очень востребованы, — завершил Игнаси Понс.

— Стресс испытывает любое растение на любом поле, и этот фактор так или иначе отбирает у нас урожай, — продолжает выступление Сергей Зубов. — Аминокислоты для растений – высшая подвижная форма азота, из аминокислот растения формируют свои собственные белки, это также основа для синтеза ферментов и гормонов растений. В нормальных условиях растение хорошо самостоятельно справляется с производством белков, ферментов и гормонов. Но в условиях стресса они образуют антистрессовые белки, в это время рост и развитие растения из-за этого приостанавливаются. Внесение аминокислот позволяет избежать потери урожайности в стрессовых условиях.

Азотные подкормки не имеют  того же эффекта, так как азот проходит целый ряд химических преобразований, чтобы произошёл синтез аминокислоты, а у растения в период стресса  нет энергии для этого преобразования. Поэтому азотные подкормки не решают проблемы выхода из стресса растений. Необходимо вносить уже готовые аминокислоты, которые есть в составе препарата Терра Сорб.

«Биоберика» благодаря своим исследованиям является одним из мировых лидеров по производству препаратов на основе аминокислот.

Важный аспект – это  содержание свободных аминокислот (не связанных в пептиды) в антистрессанте для растений. Свободные аминокислоты дают быстрый эффект. В Терра Сорб входит 18 свободных аминокислот, каждая аминокислота имеет свои определённые функции в растении, поэтому очень важно, чтобы число различных аминокислот было максимально большим.

Между тем синтезировать аминокислоты в лабораториях это очень дорогой процесс, оптимальный вариант – расщепить уже имеющие белковые субстраты. Зачастую это достигается за счёт химического гидролиза, но лучший способ – это ферментативный гидролиз, при этом способе качество полученных аминокислот максимально высокое. При химическом гидролизе не все аминокислоты могут пережить воздействие щелочи или кислоты (применяемых при этом способе), к тому же остатки химических реакций могут попадать в препараты. «Биоберика» использует ферментативный гидролиз.

Применение Терра Сорб на озимой пшенице очень эффективно. Обработка посевов пшеницы перед зимовкой увеличивает у растений количество корневых волосков (отсюда и название препарата — Терра – земля, Сорб – поглощение). Этот эффект можно увидеть визуально. К тому же идет интенсивное накопление пластических веществ (крахмала и сахаров), повышается в растении содержание аминокислоты пролин (она влияет на зимостойкость растений, по уровню этой аминокислоты можно судить о готовности растения к зиме).

Растения перед зимовкой уже закладывает свой потенциал урожайности и, по сути, урожайность культуры уже сформирована. Весной же происходит коррекция по фактическим условиям и состоянию растения после перезимовки. Растение может отменить что-то из заложенной программы, но увеличить потенциал в этот период уже невозможно. Важно делать обработку Терра Сорбом в ранние сроки развития растений, в период закладки урожайности, чтобы убедить растение, что оно находится в оптимальных условиях.

Терра Сорб может помочь в вопросе нивелирования отрицательного воздействия от весенних заморозков. Происходит это за счёт повышения концентрации клеточного сока, что влечёт устойчивость к заморозкам. Если растение было повреждено морозом, необходимо сразу произвести обработку свободными аминокислотами, чтобы не потерять в урожайности.

В почву вносят очень много минеральных удобрений, но растения не могут использовать все внесённые  питательные вещества. Терра Сорб способствует увеличению поглощающей способности растений, а значит, растение может более эффективно использовать внесённые минеральные удобрения.

Аминокислоты напрямую вовлечены в развитие пыльника и в процесс опыления и оплодотворения. В процессе прорастания пыльцы на рыльце пестика ей необходимы определённые аминокислоты и сахара. Если необходимой концентрации не будет – не и будет ответного гормонального отклика завязи, что способствует снижению урожайности.

При стрессе растение призакрывает устьица, снижает фотосинтез, уменьшает газообмен. При длительном стрессе начинаются процессы старения растения (накапливается тканями этилен). Есть определённые аминокислоты, воздействующие на замыкающие клетки устьица, а некоторые аминокислоты обладают антиоксидантными свойствами, все эти аминокислоты есть в препарате Терра Сорб. В результате применения Терра Сорба растения начинают даже визуально отличаться от стрессированых, продлевается и вегетационный период у обработанных растений.

Некоторые пестициды обладают фитотоксичным действием, в частности гербициды. Если применить Терра Сорб совместно с гербицидом, он снизит фитотоксичность пестицида для культуры и увеличит её для сорняков. Почему так происходит? Аминокислоты ускоряют обмен веществ в растении, поэтому из-за того, что гербициды селективны они более эффективно действуют на сорные растения, а культуры быстрее их инактивируют.

У Терра Сорба есть ещё одно значимое свойство — в засушливых условиях он способствует увеличению осмотического давление клеточного сока растений, за счёт чего растения могут добывать влагу из более сухой почвы.

Терра Сорб на сахарной свёкле лучше всего применить в фазу 6-8 листьев в норме 2,0 л/га, когда происходит формирование камбиальных колец, этот процесс непосредственно влияет на накопление сахара. Поэтому важно обработать растения именно в эту фазу. Терра Сорб можно вносить и после гербицидной обработки (очень эффективно внесение антистрессанта совместно микроэлементами питания растения), но с одним условием – чтобы все сорняки к этому моменту были уже уничтожены, иначе препарат поможет им преодолеть стресс и эффективность гербицидных обработок будет нивелирована.

Есть смысл применять  Терра Сорб совместно с фунгицидами, препарат поможет преодолеть засуху и сохранить листовой аппарат. За месяц до уборки сахарной свёклы часто вносят калийные удобрения, чтобы повысить сахаристость корнеплодов. В этот момент также обосновано примение и Терра Сорб, который увеличит эффективность данной подкормки, усвоения калия и аминокислот пройдёт очень быстро, — завершил Сергей Зубов.

 

Новости