Повышение эффективности пестицидов в защите плодового сада


Как повысить эффективность пестицидов в защите плодового сада рассказала агроном-консультант «Альпика Агро», кандидат с/x наук Анна Малыхина

В современных условиях производства плодовых культур и винограда агрохимики, агрономы, специалисты по защите многолетних насаждений ставят перед собой задачи о повышении эффективности технологий защиты этих культур, о сбалансированном внесении макро- и микроэлементов, укреплению приобретенного иммунитета и сохранению естественного иммунитета.

Качество воды

Специалисты хозяйств все чаще задаются вопросом о качестве воды и правильном приготовлении рабочих растворов. В аккредитованной лаборатории «Агродиагностика» специалисты ответят на вопросы по отношению пестицидов к рН и жесткости воды, по растворению, совмещению пестицидов, подберут технологию по улучшению проникновения пестицидов в растение,  увеличению покрываемой рабочим раствором площади и т.д. Качество рабочего раствора —  это 70 % успеха защиты многолетних насаждений. Так как основным показателем рабочего раствора является  вода, то от таких показателей как рН воды и жесткость, электропроводность, механические и органические примеси, зависит и качество рабочего раствора.

Снижение pH воды, повышение качества рабочего раствора

Из проанализированных 100 образцов воды  — 70 % имеют превышение показателей рН и жесткости, 13 % имеют рН выше 8,  10 % имеют показатели превышения жесткости и лишь 7 % образцов имеют среднее значение по основным показателям.  В настоящее время  существует множество методов и средств для понижения рН воды, а препаратов, которые одновременно снижают рН воды, изолируют ионы Са и Mg, Fe и AI,  обуславливающие жесткость воды, не давая им «блокировать» действующие вещества средств защиты растений и других препаратов, стабилизируют растворы и поддерживают это состояние продолжительное время, практически нет. Одним из таких препаратов является кондиционер воды Спрей-Ейд Комплекс (фосфат алки-эфира полиэтиленгликоля 75 %). Он не только повышает качество рабочего раствора, но и переводит ионы  Са и Mg в доступную для растений форму и содержит в чистоте технику для опрыскивания, предотвращая коррозию металла.

Тестирование и стабилизация баковой смеси

Проводя тестирование баковых композиций в лабораторных условиях,  мы сталкиваемся с такими проблемами, как выпадение осадка, излишнее пенообразование, а в полевых условиях, при нарушении техники приготовления рабочих растворов, —  с забитыми фильтрами или выпавшими в нерастворимый осадок препаратами.  В этой ситуации лучше провести тестирование и стабилизировать баковую смесь в лабораторных условиях, чем сталкиваться с нерешаемыми вопросами в момент наступления обработок, упускать время, снижать эффективность пестицидов и терять затраченные денежные средства.

Распространение препарата по рабочей поверхности, сохранение и проникновение в растение

Другим немаловажным моментом в повышении эффективности пестицидов является их распространение по рабочей поверхности, сохранение и проникновение в растение. Контролировать высвобождение и сохранение контактных и системных препаратов позволяет препарат на основе пинолинов – МультиМастр  (96% ди-1-п-ментен + 4% эмульгатор), который является пленкообразователем. МультиМастр включен в интегрированные системы защиты растений, он обеспечивает максимальную эффективность препаратов даже при неблагоприятных погодных условиях. Также он увеличивает количество препаратов, которое попадает на растения во время опрыскивания, и  количество, которое останется на/в растении после обработки. Совместим в баковых смесях со всеми фунгицидами, гербицидами, инсектицидами, регуляторами роста и листовыми удобрениями. Производится из натуральных компонентов, поэтому безопасен для живых организмов, не нарушает физиологию растений. МультиМастр активен в широком диапазоне рН (от 2 до 10), он не требователен к засоленности и жесткости воды, не пенится. В баковых смесях несет ответственность за сохранность пестицидов на рабочей поверхности, защищает баковую композицию от сноса ветром и смыва дождем,  защищает препараты от ультрафиолета, от испарения и воздействия высоких температур. МультиМастр, высыхая, формирует водостойкую эластичную пленку, которая защищает системные препараты,  пока они не проникнут в растение. Между этой пленкой и поверхностью растения некоторое время поддерживается полужидкое состояние рабочего раствора и восковой кутикулы. Это позволяет системным препаратам лучше проникать в растение и защищает от смыва внезапными осадками.

Защита от обильных осадков и высоких температур в период созревания урожая

Кроме того, при построении и применении интегрированных современных и высокоэффективных систем защиты растений полученный результат необходимо закрепить, чтобы защитить от обильных, ливневых дождей и высоких температур в период созревания урожая и сохранить полученное качество и количество. Один гектар вегетирующих растений за 1 день может испарить 37 000 литров воды.  С одной стороны,  это снижение транспиранционного коэффициента растений, с другой стороны, при интенсивном испарении и высоких температурах,  происходит эффект «запаривания» растений, что приводит к негативным последствиям при созревании урожая. Обильные дожди во время созревания черешни приводят к растрескиванию плодов. И если бы технологии в области защиты растений не развивались так стремительно, мы не смогли бы исправить естественные природные последствия. Сохранить будущий урожай в момент созревания, снизить потери влаги растениями в критические периоды роста поможет еще один продукт на основе пинолина – Вапор Гард.

Снижение потери влаги растениями

Вапор Гард — уникальный, водоэмульгируемый органический концентрат натурального происхождения. Раствор после обработки формирует полупроницаемую прозрачную пленку. Эта пленка — результат полимеризации пинолинов, она  уменьшает транспирацию через устьица и кутикулу листьев без изменения газообмена. Вапор Гард может сократить транспирацию от 10 % до 30 %, таким образом сохраняя 3 700 – 11 000 литров воды в 1 день!!! Эффективность Вапор Гарда основана на 5 этапах:

  1. Снижение потерь влаги
  2. Защита от холодного иссушения
  3. Защита от иссушения во время повышения температур
  4. Защитная пленка от растрескивания
  5. Увеличение сроков хранения. При этом собранный урожай не поражается гнилями во время хранения и не теряет товарного вида.

При применении этого препарата  на 6 % снижается опадение плодов персика, происходит прирост однолетних побегов у абрикоса и персика на 10-15 см. Применение антитранспиранта на плодоносящих яблонях дает прибавку урожая до 10 % и существенно улучшает качество продукции.  Создает защитную пленку, которая сохраняет плоды от растрескивания.  Полученная пленка путем полимерезации защищает плоды от проникновения патогенов.

Специальные препараты для повышения эффективности пестицидов в защите плодового сада

Компания «Альпика Агро» является эксклюзивным дистрибьютором компании AventroSarl (Швейцария) по всему Северному Кавказу и предлагает к использованию при производстве фруктов комплексы аминокислот – Терра-Сорб Фолиар и Терра-Сорб Комплекс;  кондиционеры воды – Спрей-Ейд и Спрей-Ейд Комплекс; линейку пленкообразователей – МультиМастр, Авентрол, Вапор Гард и пеногаситель – Терминатор Пены.

Компанией «Альпика Агро» разработана уникальная технология по защите растений в период возвратных заморозков. Технология предполагает несколько этапов защиты культур с использованием пленкообразователей и аминокислотных комплексов.

Терра-Сорб Фолиар, МультиМастр, Вапор Гард и другие продукты AventroSarl имеют сертификат  применения для органического земледелия. Пленка Вапор Гарда безвредна для здоровья человека.