Семинар в Кабардино-Балкарии: «Повышение рентабельности садоводства»

В марте 2019 года компания “Альпика Агро” провела практический семинар на тему «Повышение рентабельности производства плодовых культур» в Кабардино-Балкарской Республике. Как правильно приготовить рабочий раствор и баковую смесь? Что нужно знать при выборе препаратов и ПАВ для приготовления баковых смесей? Как повысить качество продукции при использовании системы минерального питания? Об этом и не только шла речь на встрече.

В совещании приняли участие Заместитель министра сельского хозяйства КБР Вадахов Тимур Алиевич, начальник управления финансов МинСельхоза КБР Круглова Ирина Николаевна, агроном-консультант, к.с-х.н Гжегож Цеслиньски (Польша), ведущий специалист «АльпикаАгро», к.с-х.н Анна Малыхина, специалист по государственной поддержке садоводов, к.э.н Михаил Лосев. В ходе работы семинара участники обменялись опытом производства качественного продукта, получили индивидуальные рекомендации по улучшению эффективности используемой системы защиты и питания плодового сада, а так же анализ почвы и воды своего участка на pH, макро- и микроэлементы.

Открыл семинар заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республике Вадахов Тимур Алиевич: «Садоводство экономически эффективная и социально-значимая отрасль, способная обеспечить высокую рентабельность и занятость сельского населения. В Кабардино-Балкарской Республике стремительно развивается интенсивное садоводство. За последние 3 года заложено более 7700 га плодовых культур, всего в Республике 19118 га плодовых, в том числе интенсивных садов — 15202 га (79 %)». Следующей взяла слово начальник управления финансов МинСельхоза КБР Круглова Ирина Николаевна. Она рассказала о действующих мерах государственной поддержки в Республике. По итогам 2018 года в КБР подписано соглашений по единой субсидии на 1 млрд 467 млн рублей. В том числе выделено на закладку и уход за многолетними насаждениями 1 млрд 138 млн, что составляет 71% от всех субсидий. На сегодняшний день в 2019 году в Республике выделено 620 млн рублей на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Следующим докладчиком выступил ведущий специалист из Польши Гжегож Цеслиньски, кандидат с/х наук, агроном-консультант по питанию многолетних культур. Он раскрыл тему влияния системы питания плодовых культур на устойчивость к неблагоприятным факторам среды и получение продукции высокого качества. О различных биостимуляторах, регуляторах роста и других физиологически активных веществах в производстве плодовых культур смотрите в нашем видео.

Анна Малыхина, познакомила присутствующих с особенностями технологии производства плодово-ягодных культур. Рассказала об особенностях приготовления баковых смесей, о влиянии температуры воды на растение при поливе и способах снижения потерь при хранении и транспортировке плодов. В ходе работы практического семинара Анна  продемонстрировала работу ПАВ, а так же почему нужно проверять качество воды. Специалисты лаборатории «Агродиагностика» провели для участников семинара экспресс анализ рН почвы и качества воды.

В завершении председатель объединенного национального торгового союза сельхозпроизводителей, доктор экономических наук Михаил Лосев рассказал о мерах государственной поддержки производства плодовых культур. Пояснил нюансы получения субсидий и основные принципы грантовой поддержки малым формам хозяйствования и оказания государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам.