«Альпика Агро» участник форума «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт»

07.10.2019
Метки: новости
20 сентября в Краснодаре прошёл Международный плодоовощной форум «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт», собравший около 200 участников из 17 регионов РФ и 6 стран мира: России, Украины, Нидерландов, Италии, Испании и Польши. 

Мероприятие, состоявшееся в ГК «Интурист», посетили руководители предприятий и эксперты сфер защищенного и открытого грунта, садоводства, а также смежных отраслей. На одной площадке встретились представители плодоовощных компаний и тепличных комбинатов, крупных торговых сетей, производители оборудования и агрохимии.

Первая часть мероприятия была посвящена состоянию российского овощеводства открытого и закрытого грунта. Форум открылся докладом Алексея Ситникова, президента Ассоциации «Теплицы России». Он рассказал об актуальном состоянии тепличной отрасли, основных проблемах и перспективах ее развития, затронув вопросы господдержки. Антон Дебабов, директор по развитию АО «КАРБОГЛАСС», рассказал об органическом остеклении как одном из инструментов повышения эффективности тепличных хозяйств и компаний по переработке сельхозпродукции. Владимир Мошкин, директор по развитию ООО «Био Защита», представил доклад на тему «Биозащита или химические обработки? Экономика, эффективность, перспективы». Завершил первую сессию Алексей Красильников, исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей, рассказавший о состоянии и перспективах картофелеводства в России.

Перспективам и болевым точкам отрасли плодоводства была посвящена вторая сессия Форума. Её открыла докладом на тему «Садоводство в России — производственные возможности и перспективы рынка к 2023 году» Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста». Данную тему продолжил Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», с выступлением о стратегии развития промышленного садоводства в Краснодарском крае. О привлечении денежных средств на проекты в сфере овощеводства и плодоводства рассказал Владимир Шафоростов, партнер практики АПК АО «НЭО Центр». Вторую сессию Форума завершил Виталий Тертышников, руководитель коммерческой службы ООО «Компания Металл Профиль» с докладом «Изменение технологий строительства овощехранилищ и логистических пулов в отрасли плодоводства».

Затем делегаты Форума перешли к третьему блоку вопросов«Технологии хранения и предпродажной подготовки фруктов и овощей для эффективной реализации». Сессия началась с доклада Геннадия Бабенко, заместителя начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Спикер осветил вопросы фитосанитарного состояния посадок в Краснодарском крае и требований к продукции при карантинной сертификации. Наталья Мосина, заместитель коммерческого директора ООО «ИЗОПАН РУС», во время выступления рассказала о решениях в строительной отрасли для повышения эффективности хранения плодоовощной продукции и уделила внимание основным причинам снижения сроков сохранности плодов и овощей. Данную тему продолжил Роман Нуриев, коммерческий директор компании «Интерагро». Он проанализировал технологии хранения овощей и их влияние выбор оптимальных решений. Каким образом на практике происходит хранение овощной продукции в крупном агрохолдинге рассказал  Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов».

Заключительная сессия Форума была посвящена инфраструктуре сбыта продукции. Ее открыл Герард Цукунфт, руководитель направления промышленных клеевых материалов ООО «ОктоПринт Сервис», с докладом «Технологические инновации в производстве лотков для хранения и транспортировки плодов и овощей». Тему перевозок продолжила Анастасия Муленко, заместитель начальника центра по маркетингу и планированию Северо-Кавказский ТЦФТО филиал ОАО «РЖД», которая рассказала об организации поставок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Об организации логистических процессов и сбыта плодовоовощной продукции рассказал Алексей Полянский, заместитель директора макрорегиона «Юг» федеральной торговой сети «Пятерочка» компании X5 Retail Group. Завершил последнюю сессию Вячеслав Холодченко, директор ООО «Магротек», докладом «Индустриальное производство овощей и управление качеством. Пример ФрутоНяни».

«Альпика Агро» также не обошла данное мероприятие стороной и приняла в нём участие. Большое значение компания придает современным технологиям и помогает своим клиентам правильно распределить инвестиции для получения качественного урожая. Ведь современное овощеводство и садоводство требует немалых инвестиций и имеет свою долю риска. Это касается в первую очередь погодных условий, приводящих к стрессовым ситуациям и снижению иммунитета растений. Но с применением современных технологий процент риска можно снизить.