Форум «Плоды и овощи России 2020» с участием «Альпика Агро»

22.09.2020
Метки: новости

11 сентября 2020 года в Краснодаре прошел второй ежегодный международный форум-выставка «Плоды и овощи России 2020». Мероприятие прошло в оффлайн и онлайн форматах одновременно.

В форуме приняли участие представители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, а также представители органов власти. В ходе выставки свою продукцию представили производители агрохимии и оборудования для тепличных комплексов и садов.

1 сессия форума была посвящена российскому овощеводству открытого и закрытого грунта. Спикеры и делегаты рассмотрели состояние отрасли и перспективы развития, а также вопросы государственной поддержки. Сессию открыл Андрей Медведев, вице-президент Ассоциация «Теплицы России», с докладом «Российское овощеводство закрытого грунта: состояние отрасли, перспективы развития, господдержка в нынешних условиях». Тему продолжил Гурий Шилов, генеральный директор компании «Гринхаус», рассказавший о вызовах и перспективах роста отрасли овощеводства закрытого грунта. Елена Алекперова, генеральный директор маркетингового агентства «Агростат», представила результаты опроса сельхозпроизводителей занимающихся возделыванием овощей открытого грунта по теме «Удовлетворенность аграриев сортовым составом овощных культур открытого грунта». О состоянии овощеводства в Северокавказском федеральном округе рассказала Мария Селиванова, доцент факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета. Прогнозами развития рынка и предложениями по господдержке отрасли с делегатами форума поделился Михаил Глушков, директор Плодоовощного союза. Сессию завершил Алексей Чулков, CEO «Райдер Сидс», с докладом «Тепличное овощеводство юга России. Обзор рынка и новые ниши развития».

Вторая сессия форума была посвящена обсуждению перспектив и направлений развития отрасли плодоводства. «Современное состояние и перспективы развития садоводства в Северо-Кавказском регионе» — тема выступления Тараса Фоменко, к.с.-х.н.,заведующего функциональным научным центром «Садоводство» ФГБНУ. О юридических аспектах страхования урожая плодовой продукции делегатам форума рассказал Максим Чеботаев, член Ассоциации юристов России. Особый интерес вызвал доклад на тему «Роботы для сбора плодов – время пришло». Его представил Владимир Соловьев, д. э. н., профессор, руководитель департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Ирина Федусив, заместитель директора по маркетингу и продажам ООО «Ай-Пласт», рассказала об «умной» таре для сбора и хранения яблока и другой плодовой продукции, контейнерах с инновационным конструктивом и высоким качеством исполнения. Сессия завершилась выступлением Геннадия Бабенко, заместителя начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южное межрегиональное управление Россельхознадзора. Он осветил актуальное фитосанитарное состояние Краснодарского края, подробно рассказав о требованиях к продукции при карантинной сертификации.

Третья сессия форума представляла собой круглый стол, посвященный технологиям прибыльного производства фруктов и овощей. Открыл сессию Виктор Никитин, директор компании «Сити-Фермер», с презентацией на тему «Умные промышленные сити-фермы: новые возможности для производства, переработки и продажи овощной и грибной продукции». Об удобрениях для овощных и плодовых подкормок делегатам форума рассказала Светлана Шабанова, региональный представитель по Краснодарскому краю компании «Лебозол Восток». Дмитрий Сидоренко, начальник агрономического отдела «ЕвроХим Трейдинг Рус», выступил с докладом «Удобрения для открытого и защищенного грунта». О стратегии биологизированной защиты рассказала Ирина Борисова, заведующая лабораторией средств защиты растений и ведущий агроном ООО НБЦ «Фармбиомед». Ксения Сызько, менеджер по продажам ООО «Зиракс», выступила с презентацией «Технология управляемого качества фруктов и овощей.

Четвертая сессия форума была посвящена инфраструктуре сбыта плодов и овощей. Открыл сессию Антон Морозов, начальник управления «фрукты и овощи» Коммерческого Департамента макрорегиона «Северный Кавказ», Федеральная торговая сеть «Пятерочка». Об оптимизации каналов экспорта и импорта продукции рассказал Роман Нуриев, коммерческий директор «Интерагро». Владислав Есин, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр», выступил с докладом «Государственная поддержка экспорта продукции АПК». О нюансах и проблемах перевозки тепличной продукции по регионам России рассказал Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов». «Тара как инструмент реализации» — тема выступления Апалона Бениа, заместителя генерального директора ООО «ЛучПэк». Он отметил влияние пандемии коронавируса на поведение потребителей. Завершил 4-ю сессию Денис Дмитриев, технический директор компании ЭКОР, представивший садоводам и тепличникам образцы деревянной розничной упаковки для фруктов и овощей как упаковки для здорового питания.

"Альпика Агро" также приняла участие в форуме. Анна Малыхина, консультант по направлению специальных препаратов и технологий «АльпикаАгро», представила презентацию на тему «Опыт применения биологического инсектицида «Тонантис». Тонантис относится к сегменту физического контроля вредителей и представляет из себя набор полимеров силиконового ряда, не проникает в растения, работает за счет физического контакта с вредителем, не относится к средствам защиты растений. Таким образом, Тонантис может применяться в органическом земледелии без ограничений. Возможно,сочетание Тонантис КЭ с инсектицидами против трудно контролируемых вредителей (например, трипсы, листоблошки). Такие баковые смеси позволяют комбинировать два механизма действия: физический и биохимический.