Ледяной дождь и мышевидные грызуны на озимом поле.

Ледяная корка губительна как для растений озимой пшеницы, так и для мышевидных грызунов. Будем следить, как сложатся погодные условия во 2-й декаде февраля 2017 г.

Высокий темп размножения полевки приводит к быстрому восстановлению численности. Самки после родов способны сразу забеременеть, подростки приступают к размножению на 20 – 21-й день. Особенно опасной будет ситуация при повторном выпадении снега. Практически на всех фермерских полях проведена затравка мышевидных грызунов. Но очень важно не упустить момент и через 12 — 14 дней выйти на посевы озимых зерновых для раскладки отравленных приманок, так как антикоагулянт должен накопиться в крови.

Необходимо уделять внимание качеству приготовления и внесения приманок. Зерно должно быть чистым и качественным, овес и подсолнечник должны быть лущеными. В ассортименте родентицидов, разрешенных к применению, — антикоагулянты и биологические родентициды. Эти препараты для высокой эффективности требуют повторного внесения. Многократное применение химических родентицидов способствует формированию резистентности, поэтому их следует чередовать с биологическим методом, что повысит эффективность обработок. Необходимо учитывать, что к Бактороденциду невосприимчивы полевая мышь и хомяки.Краснодарский край относится к зоне постоянной вредоносности мышевидных грызунов. Наиболее вредоносным видом является обыкновенная полевка. Последние годы возрастают распространение на полях и численность обыкновенного хомяка.

Виктория Домницкая

 

Новости