Агродиагностика и семенной завод (репортаж Вести 24)

В феврале 2017 года телеканал «Вести Кубань» побывал на семенном заводе «Аметист» и посетил агрохимическую лабораторию «Агродиагностика». Репортаж о процессе протравки семян и подготовке к весеннему севу: «Золушка бы не то, что на бал не попала, состарилась бы, перебирая столько зерна, сколько успевают обработать машины за сутки. Тонны семян сои, кукурузы, на очереди — подсолнечник, ячмень и горох. При этом зерно нужно не только очистить. Отбор тут как в королевскую гвардию.
— Семенной материал, который мы получаем, достаточно сложный, много дробленного, примесей, различных частей, и наша главная задача — очистить семена, откалибровать, выровнять их по размеру, по весу и добиться того, чтобы в поле они очень дружно и в короткий промежуток времени дали всходы, — говорит Владимир Богданов, руководитель семенного завода.
Зернам приходится проходить даже фейс-контроль. И после работы фотосепараторов уже не скажешь, что на вкус и цвет товарищей нет. Наоборот, только те товарищи и остаются, которые соответствуют цвету и размеру. Тут тоже есть свои стандарты красоты — правильный горох в талии должен быть не толще девяти миллиметров и не тоньше четырех с половиной.
Сдают семена и на своеобразные нормативы ГТО. Качественные горошины должны прорасти за три дня. Специалисты агрохимической лаборатории называют это качество семян «энергией». И самых энергичных представителей выбирают практически вручную: взвешивают, перебирают и дают заключение.
— На данный момент исследуются посевные качества семян — это всхожесть, энергия, масса тысячи семян, определяются заболевания, — говорит Евгения Зимина, химик-аналитик агрохимической испытательной лаборатории.Те семена, что прошли отбор — настоящий гороховый спецназ. Только такой подготовленный материал гарантирует прибавку к урожаю до четырех центнеров с гектара. И если позволит погода, сеять горох начнут уже в феврале.»
Источник:kubantv.ru


 

Новости