Внимание! Гибеллина и корневые гнили

В Южных регионах России отмечается повсеместное распространение гибеллины (Gibellina cerealis Pass.) и корневых гнилей на вторичной корневой системе озимой пшеницы.

Гибеллиноз (гибеллинозная корневая гниль, белосоломенная болезнь, гибеллинозная, или ложная глазковая пятнистость) является очень вредоносным заболеванием, которое приводит к отмиранию побегов на стадии кущения, ломкости стеблей, формированию щуплого колоса, часто без зерна. Гибеллина нарушает проводящую систему растения, что ухудшает условия снабжения всех органов водой и питательными веществами. Это приводит к частичной или полной белоколосости.

До последнего времени специалисты в хозяйстве ожидают проявление этого заболевания в фазу начала трубкования. Однако, условия этого года показали более раннее поражение – в момент возобновления весенней вегетации, где вторичная корневая система находилась в самом начале развития. По причине холодной и дождливой весны ранне-весенние маршрутные обследования на выявление и учет корневых гнилей проходят с опозданием. На ранних этапах онтогенеза, в фазы всходов и кущения гибеллиноз ошибочно принимается за ризоктониозную или церкоспореллёзную корневую гниль. По нашим наблюдениям ломкость стебля в ранне-весенний период вызвана также наличием инфекционного, бессимптоматического присутствия патогенна. Но при внимательном рассмотрении растений, в местах ломкости стебля отчетливо можно заметить расслоение тканей стебля. Через 10-14 дней на этом месте проявится болезнь. Некоторые образцы растений, пораженные этой болезнью на сегодняшний день, легко ломаются и отгнивают.

По данным Горьковенко В.С. в естественных условиях у гриба G. cerealis ко времени появления всходов озимой пшеницы к прорастанию готовы 10 % физиологически зрелых аскоспор, остальные дозревают и сохраняют период покоя на фоне изменяющихся условий окружающей среды. В связи с этим, при достаточно теплой зиме мы и видим в этом году настолько раннее проявление этого заболевания. Причем встречаются растения с сильно потемневшим оберточным листом, что можно принять за естественное отмирание, однако при детальном рассмотрении отчетливо видно заболевание.

Нами отмечено, что болезнь встречается и по паровым предшественникам – черный пар, пар, сидеральный пар, т.е. там, где ранее не встречалась. Затяжная, дождливая весна с положительными температурами будет способствовать дальнейшему проявлению комплекса корневых гнилей и опаснешему заболеванию – гиббелиноз или гниль стабля.

Также наблюдается активное развитие фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей. Подземная часть стебля утончается, узел кущения не прощупываются, образование вторичной корневой системы не происходит. Отгнивают не только нижние листья, но и на весеннем стеблестои проявляется фузариозная пятнистость.

Система защиты озимой пшеницы в 2018 году должна идти по системе защиты от гибеллиноза и корневых гнилей и иметь противофузариозную технологию с учетом современных интенсивных технологий возделывания культуры. Специалисты компании «Альпика Агро» разработали свой алгоритм применения препаратов на озимой пшенице в условиях 2018 года.

Читайте далее: Алгоритм применения препаратов на озимой пшенице в условиях 2018 года от «Альпика Агро»

 

Новости