Ретардант на озимой пшенице.

24.10.2016

В северной зоне Краснодарского края оптимальные сроки сева озимых зерновых наступили 15 сентября 2016 г. Приступить к севу в этот период рискнули немногие фермерские хозяйства. Все ещё помнили ситуацию произошедшую осенью 2015 г., когда семена озимой пшеницы пролежали почти месяц в сухой земле и всходы были рваными, а более поздние посевы в октябре выглядели визуально лучше.

Результатами перезимовки в такой фазе визуально агрономы остаются довольны, но конечные цифры по итогам уборки озимых зерновых остаются средними, в сравнении с посевами, раскустившимися в осенний период. И добиться дополнительно кущения весной очень сложно, в некоторых случаях совсем невозможно, особенно при увеличении нормы высева до 5,5-6 млн. растений на 1 га, что происходит при запаздывании сроков сева (конец октября -ноябрь). В таких условиях заставить растения озимой пшеницы куститься практически невозможно.
Срок применения Ретацела 750 ВК в осенний период связан с фазой развития растений озимой пшеницы — это 3 – 4 листа — начало кущения и среднесуточной температурой. Если в ночное время температура воздуха не опускается ниже +5оС, применять регулятор роста можно. С повышением среднесуточной температуры эффективность Ретацела 750 ВК возрастает. Норма внесения препарата 1-1,5л/га. Для повышения зимостойкости озимой пшеницы в смесь добавляем Интермаг фосфора. При осенних обработках возникает вопрос о температуре воды, используемой для приготовлении смесей. В холодной воде препараты плохо растворяются. Здесь нам помогает применение препарата Спрей Ейд в дозировке 30 мл/100 л воды.
Виктория Домницкая

 

 

Новости