Ретацел и Терра-Сорб на пшенице у ИП Бортник

20.09.2017
Агроном хозяйства ИП Бортник Л.А. — Сергей Жебровский  рассказал о применении технологий компании «Альпика Агро» и таких продуктов, как Ретацел, Терра-Сорб Комплекс и удобрений Интермаг на озимой пшенице.
— Для нас в задачи производства озимой пшеницы в сезоне 2016-2017г. входило ускорить адаптационный период растений после выхода из зимовки, улучшить развитие корневой системы, получить большее количество продуктивных стеблей. В компании «Альпика Агро»  в каждом новом сезоне предлагают новые препараты и технологические схемы их применения. Специалисты компании  предложили включить в технологическую схему выращивания озимой пшеницы  ретардант  Ретацел (Хлормекватхлорид 750г/л, Лучебны заводы Драсловка а.с.).  Было необычным, что препарат не только способен укорачивать стеблестой культуры, но и способствует мощному развитию корневой системы и провоцирует дополнительное кущение.
Мы приняли решение применить технологическую схему компании и на озимой пшенице, сорт Таня (РС 1), на площади 12 га, в фазу развития культуры 3-4 листа применили препарат в дозировке 1,2л/га.  Предшественник соя, срок сева  поздний – 4.11.2016г., норма высева 5 млн.га.
Кроме того, согласно технологии от «Альпика Агро» для нашего хозяйства мы включили применение удобрения Интермаг фосфор 2л/га и Терра Сорб Комплекс 0,5л/га (компании Биоберика, Испания). Это еще более мощная композиция в сравнении с  уже известным нам Терра Сорб Фолиаром – антистрессант с удвоенным содержанием аминокислот и большим спектром микроэлементов. В результате, несмотря на поздний посев, мы получили не только 3-4 продуктивный стебля, но и мощную корневую систему и быстрый выход растений в вегетацию после зимовки. Эффект от данной технологии нам очень понравился, планируем  в предстоящем сезоне данную технологию с осени, если позволит погода, и культура наберет 2-4 настоящих листа для данной обработки. По урожайности говорить не стану, так как погодные условия нарушили чистоту опыта. Посев попал под градобой.

 

Новости