Получение качественной завязи плодовых культур и винограда

29.04.2021
Метки: сад

У всех видов растений период цветения, опыления и образования завязи является важнейшим в получении хорошего урожая. В этот период растение мобилизирует все имеющиеся у него ресурсы для прохождения этого этапа развития. Это и необходимые элементы питания, которые в той или иной степени влияют на качество опыления и образования завязи, это и получение специфических гормонов, полиаминов, сахаров и других веществ,  участвующих в процессе опыления. И это, не считая негативного влияния различных патогенов и вредителей,  которые в этот период атакуют растение. Особенно этот период является критическим для культур, у которых период цветения и опыления проходит весной, когда еще погодные условия, как правило, нестабильные. В этот период часто можно наблюдать  «температурные качели», резкие похолодания и потепления, продолжительные периоды с обильными осадками, туманами, которые отрицательно влияют на качество завязи,  которое невозможно восполнить в течение сезона никакими агро приёмами.

Для многолетних культур, которые формируют урожай в течение двух сезонов,  этот период является очень ответственным. Для фруктовых деревьев и винограда подготовку растений к будущему цветению необходимо готовить уже в текущем сезоне.  Особенно в том случае, если текущий сезон неблагоприятный для растения, как, например, ситуация в прошлом 2020 году.

Очень важно в этот период обеспечить растение всеми элементами, оказать максимальную поддержку процесса опыления и получения качественной завязи, нивелировать отрицательное воздействие нежелательных и опасных погодных явлений.

Изучив передовой мировой опыт в этом направлении, специалисты компании Альпика Агро, совместно с коллегами из Польши, Испании и других стран разработали технологии применения различных препаратов, которые применяются в этот период развития с/х культур.

В зависимости от климатических условий схема применения препаратов может меняться. Для ситуации, когда ожидаются или уже произошли заморозки применяется одна схема, если в целом неблагоприятные условия для опыления (туманы, низкие температуры, осадки и т.д.), то может использоваться другая схема, в случае  идеальных погодных условий, что бывает крайне редко, можно применять базовую программу опыления. Особенно,  где применяем растения-опылители,  которые зацветают раньше, чем основная культура.

Предлагаемый нами комплекс мер для получения максимально качественной завязи поможет создать фундамент для будущего урожая.

Получив хорошую завязь,  садоводы и виноградари с нашей помощью смогут составить систему питания и защиты сада,  в зависимости от сорта, возраста растений и почвенно-климатических условий, получить рекомендации по созданию оптимальной нагрузки на плодовые деревья. Но основа будущего урожая  — это качественная завязь.

Технология защиты от заморозков

Фаза обработки Название препаратов Норма расхода, л/га Примечания
За 3 -5 дней до прогнозируемых заморозков

(независимо от степени вероятности)

 Атоник + БМ 86 0,3 + 3,0
За 12 часов до прогнозируемых заморозков или похолодания Нитрата калия + Интермагхелат Zn + Интермаг бор 0,5 кг+0,3 кг+0,3 кг Смесь, которая понижает температуру замерзания клеток. Т.е. при наступлении заморозков или похолодания клетки не так выраженно подвержены холодным температурам
После заморозков, при первой возможности Витаамин (Терра Сорб Фолиар, Терра Сорб Комплекс) +БМ 86 2,5 + 3,0

 

Технология сохранения и повышения опыления при понижении температур, туманах и дождей во время цветения

Фаза обработки Название препаратов Норма расхода, л/га
BBCH 56 Стадия «Зелёных бутонов» - BBCH 57 Стадия «Красных бутонов»  Атоник  + Интермаг бор +БМ 86 0,2+1,0+3,0
Начало цветения Интермаг Титан+БМ-86 0,2+3,0
Окончание цветения Витаамин+Интермагфосфор+микрохелат цинк 2,0+4,0+1,0

 

Технология повышения опыления (получение крупных плодов)

Фаза обработки Название препаратов Норма расхода, л/га
BBCH 54 («мышиное ушко») Микрохелат меди + Микрохелат цинк 1,0+1,0
BBCH 56 Стадия «Зелёных бутонов» - BBCH 57 Стадия «Красных бутонов» Интермаг фосфор + Интермаг Титан + БМ 86+Оптисил 4,0+0,2+3,0+0,5
Начало цветения Интермаг Титан + Интермаг бор 0,2+1,5
Окончание цветения Интермаг фосфор + Интермаг цинк + БМ 86 4,0+1,0+3,0
Начало развития плода (Через 1-2 недели после цветения) Витаамин + микрохелат цинк + интемаг хелатмарганца + Оптисил 2,0+1,0+1,0+0,5

Данная технология разработана с учетом максимально необходимых листовых подкормок по фазам развития.

В качестве основных препаратов для получения качественной завязи мы используем несколько препаратов с различным механизмом действия: Атоник Плюс, БМ 86, Интермаг Титан, Терра-Сорб и ВитаАмин, Оптисил и микроудобрения.

Атоник Плюс – Нитрофенолы

Способствует продуцированию растением специфических белковых веществ, которые повышают сопротивляемость растения негативным биотическим и абиотическим стрессовым факторам; Через 24 часа после применения биостимулятора Aтоник™ Плюс происходит экспрессия генов и они активно включаются в акселерацию биохимических процессов внутри растения.

БМ 86  - активные ингредиенты  GA 142
  • Приводит к синтезу полиаминов  (опыление, инициация цветения, образование завязей и другие функции). Стимуляция гормонов цветения. Сохранность завязи.
  • Ранняя дифференциация плодов, способствует прореживанию.
  • Стимуляция плодовых почек у плодовых деревьев и винограда, формирование будущего урожая, особенно в условиях засухи.
  • Повышает активность ферментов отвечающих за поглощение из почвы азота, фосфора, железа.
  • Снижает влияние абиотического стресса от низких температур и засухи.
Стимуляция гормонов цветения

Фертильность цветков и рост молодых плодов напрямую связаны с выработкой гормонов цветения: полиаминов

Полиамины растений (соединения, содержащие две или более аминогруппы в молекуле). В период роста и развития растений они ведут себя как универсальные многофункциональные регуляторы. В растениях полиамины вовлечены во многие физиологические процессы, включая клеточное деление, корнеобразование, эмбриогенез, оплодотворение, инициация цветения, образование завязей, созревание плодов.

Полиамины влияют на биосинтез в растениях при целом ряде неблагоприятных условий (абиотических стрессов), стрессы вызванные заморозками, дефицитом влаги и микро- и макроэлементов, а также недостатком воздуха в почве и фитотоксичным действием пестицидов.

Важно не пропустить момент обработки БМ-86 перед цветением

Для того, чтобы препарат БМ-86 оказал полноценное влияние на формирование цветка (в дальнейшем положительно влияет на равномерность цветения и завязи), требуется определенный промежуток времени.

Период формирования цветков, приходится на стадию «Зелёных и Красных бутонов». Обработка препаратом БМ-86 в этот период максимально эффективна.

В зависимости от погодных условий (температуры воздуха) этот период может быть очень коротким.

Интермаг Титан – является эффективным, быстрым, надежным стимулятором урожая. Он активизирует витальность пыльцы и силу прорастания пыльцы, что значительно улучшает опыление цветков, создание семян и урожай.

•Стимулирует активность ионов Са++ в рыльце пестика.
•Повышает эффективность фотосинтеза
•Улучшает использование питательных веществ.

ВитаАмин — Cтимулирующее биоудобрение с мощным антистрессовым эффектом. Содержит в себе не менее 50% различных аминокислот, пептидов и биологически активных веществ. А также фитогормон гетероауксин (β-индолилуксусная кислота) и витамины А, D3, C, B1, B2, B5, B6, B12, K, E и PP.

Специалисты компании «Альпика Агро» помогут подобрать наиболее эффективную программу в каждом конкретном случае, для каждой культуры,  в зависимости от складывающихся или прогнозируемых погодных условий, состояния культурного растения и возможностей хозяйства.

Органическое земледелие и Тонантис®

Тонантис® представляет собой набор полимеров силиконового ряда, не проникает в растения, работает за счет физического контакта с вредителем, не относится к средствам защиты растений. Таким образом, Тонантис® может применяться в органическом земледелии без ограничений. Тонантис® относится к сегменту физического контроля вредителей.

Формуляция в виде концентрата эмульсии применяется путем опрыскивания с помощью типовых опрыскивателей целевых объектов в саду, на виноградниках, защищенном грунте, овощах открытого грунта. 

Тонантис® является очень эффективным ПАВ,  обладающим функцией растекания и проникновения в труднодоступные места. Комбинированное применение Тонантиса в качестве ПАВ и инсектицидов повышает эффективность против трудноискоренимых вредителей, таких как грушевая медяница, трипсы, белокрылка и другие.

Препарат состоит из смеси тщательно подобранных полимеров, силиконового типа. Применение Тонантис формирует полимерную пленку на вредителях, что немедленно их обездвиживает.

Технология применения  препарата Тонантис в многолетних насаждениях
Направление использования Нормы расхода препарата Вредный объект / особенности применения
Биоинсектицид с физическим удушающим эффектом 0,15% раствор при работе в баковой смеси без инсектицида.

0,1% раствор при работе в баковой смеси с инсектицидами

колюще сосущие: тли, цикадки, белокрылки, щитовки, ложнощитовки, виды клещей т т.д. Медяницы – грушевая, яблонная
ПАВ – растекатель, смачиватель, распределитель препаратов на    поверхности 30 мл/100 л.воды трудновыводимая сорная растительность с большой биомассой и скрытой розеткой, нарастание биомассы деревьев, при обработке плодов против гнилей

 

 

Анализ качества воды

На эффективность работы средств защиты растений влияет качество используемой воды, особенно в многолетних насаждениях, где интенсивность обработок очень высокая, в баковых смесях применяется до 5-7 различных препаратов.

Необходимо определить рН, жесткости, электропроводности и протестировать Вашу воду на совместимость  с различными агрохимикатами.

Необходимо  подобрать  и использовать специальные препараты для корректировки рН и жесткости используемой воды. Компания АльпикаАгро предлагает использовать для этих целей препараты Спрей-Ейд и Спрей-Ейд Комплекс, а так же препарат МультиМастр в качестве прилипателя и пленкообразователя.

Спрей-Ейд (производитель Миллер)  — Агент совместимости препаратов, агент подкисления, кондиционер рН воды, очиститель опрыскивателя, агент распространения препаратов, агент проникновения препаратов, анти-испаритель.

Когда используют Спрей-Ейд?

•Холодная вода — осенние и ранневесенние обработки;
•рН рабочего раствора выше 7-7,5;
•Используются многокомпонентные баковые смеси;
•При переходе с культуры на культуру или с гербицидов на другие группы препаратов;
•Для очистки опрыскивателей и предотвращения коррозии.

Спрей-Ейд Комплекс Изолирует ионы Са и Mg, Fe и AI,  которые обуславливают жесткость воды, не давая им «блокировать» действующие вещества  средств   защиты   растений   и других препаратов. Это позволяет препаратам срабатывать на 100%. Препарат переводит ионы  Ca и Mg  в доступную для растений форму.

Преимущества Спрей-Ейд Комплекс:

•Смягчение жесткой воды
•Cовместимость препаратов
•Снижение рН воды
•Очистка опрыскивателя

МультиМастр (96% ди-1-п-ментен + 4% эмульгатор) пленкообразователь.

Растительный полимер, на 96 % состоящий из экстракта смол хвойных растений. Улучшает качество обработок дорогостоящими  препаратами. Особенно эффективен при использовании с контактными препаратами в период с осадками и повышенной влажности воздуха. Через час после нанесения на растение препарат  образует защитную несмываемую пленку, которая предохраняет нанесенный препарат от смыва осадками, воздействию высоких температур, ультрафиолета и других неблагоприятных факторов, снижающих эффективность препаратов.

Ежегодно компания Альпика Агро изучает несколько новых специальных препаратов для улучшения и сохранения эффективности препаратов в различных баковых смесях.

Разрабатываются индивидуальные рецепты для каждого типа используемой воды, проводится тестирование препаратов на стабильность раствора, качество нанесения препарата. В арсенале нашей компании более 10 различных препаратов, которые с успехом применяются во многих хозяйствах Юга России и мы готовы поделится своими знаниями и опытом со всеми аграриями, которые стремятся получить максимальный результат при использовании современных технологий производства сельскохозяйственных культур.

 

Руководитель  отдела технической поддержки ООО «АльпикаАгро»
Малыхина Анна Николаевна