Технологии «Альпика Агро» в «Шато де Талю»

25.01.2017
О том как удалось  повысить урожайность у  одного из ведущих производителей винограда в Краснодарском крае с помощью технологий «Альпика Агро» рассказывает главный агроном хозяйства  «Шато де Талю» г. Геленджик- Музюков Дмитрий.

Хозяйство было основано в 2006 году.  Наш основной вид деятельности – выращивание винограда. Площадь: 101га. Схема посадки 1,8м х 1м (5555 кустов/га). Механизированные работы проводятся с помощью импортной узкорядной техники. Погодные условия характеризуются горно-морским климатом с сухим и продолжительным жарким летом, тёплой осенью , влажной , относительно тёплой и бесснежной зимой и коротким сравнительно тёплым весенним периодом.
Почвенный покров участков преимущественно представлен дерново-карбонатными почвами среднемощными и слабогумусными, средне и сильнокаменистыми. В почве наблюдается дефицит, как макро, так и микроэлементов, в результате чего возникает необходимость более точно выстраивать стратегию по внесению минерального питания.

Необходимость в постоянном применении, в системе хозяйства, препаратов на основе аминокислот, встала после засухи в августе 2014 года, когда в результате резкого повышения температуры с 29 до 37 градусов с сильным ветром до 13 м/с, на виноградных кустах из-за слабой влагообеспеченности началась дефолиация нижних листьев (на некоторых участках до 40-50 %), а так же усыхания гребней винограда что привело к снижению планируемой урожайности. В конце вегетационного периода, на участках , которые пострадали от засухи, наблюдалось плохое вызревание побегов, кусты уходили в зиму ослабленными. Эти обстоятельства заставили уделить внимание препаратам, которые помогли бы виноградным кустам нормально вегетировать в стрессовых ситуациях.
Весной 2015 года на этих участках наблюдалось неравномерное распускание почек, а в последствие и отставание в росте. После применения аминокислот в комплексе с другими элементами питания, на основании результатов листовой диагностики, все физиологические процессы восстанавливались (наблюдались интенсивный рост, хорошая закладка соцветий и как следствие хорошее цветение).

Дальше по схеме хозяйства аминокислоты применялись, начиная со второй половины июля. Высокие температуры в августе 2015 года ( 34-36 градусов) также негативно сказались на состоянии кустов, но по сравнению с 2014 годом результат был лучше, лист оставался зеленым более длительный срок . Это положительным образом сказалось на созревании винограда, как и вызревании побегов.С менеджером компании «Альпика Агро» Андреем Соколом мы познакомились на одном из семинаров фирмы Сингента в 2012 году. Неоднократно, по приглашению, посещал семинары «Альпика Агро», на одном из которых и возникла идея заложить опыт с их продуктами.Моей целью при закладке опыта было максимальное улучшение физиологических процессов виноградных кустов для повышения иммунитета и преодоления стрессовых ситуаций. Плюс сравнение по цене и качеству препаратов аналогичных по составу других производителей.В начале закладки опыта мы со специалистами «Альпика Агро» обсудили проблемные моменты по дефициту элементов питания на основании диагностических многолетних данных, чтобы выработать примерный алгоритм действий при составлении схемы по подкормкам.

Перед каждой подкормкой делалась листовая диагностика, как на контроле, так и на опыте, чтобы максимально скорректировать баковую смесь и проверить как сработали предыдущие подкормки в зависимости от обеспеченности листового аппарата по элементам питания. В каждую обработку добавлялись Спрей Эйд и Мультимастр. Спрей Эйд подкислял воду и позволял смешивать до 7 компонентов, сохраняя стабильность баковой смеси. Мультимастр выполнял функцию прилипателя. Так же отдельно его применил на одном участке в баковой смеси против оидиума. Жидкость отлично легла на ягоду и несмотря на дождь на следующий день осталась на обработанной поверхности защитив виноград от патогенна. Результатом остался доволен. Отдельно хотелось бы сказать по препарату Терра Сорб. Я убедился ,что как проводник элементов питания, он действует лучше всех остальных препаратов , включающих в себя аминокислоты. После его применения, по результатам листовой диагностики, баланс элементов был более равномерным в отличии от контроля. На контроле некоторые элементы были в недостатке, а некоторые в избытке. На опыте, лист в сильно жаркие дни дольше оставался зелёным и медленнее старел, что позволило дольше и интенсивнее протекать процессу фотосинтеза. Виноград имел очень качественные показатели технической и технологической зрелости. По цене Терра Сорб вполне конкурентоспособен с аналогами.
Считаю, что применение препаратов на основе аминокислот напрямую влияет на поднятие иммунитета многолетних насаждений. Хороший иммунитет позволяет повысить устойчивость растения к стрессам и сократить период восстановления после многочисленных негативных факторов (морозы, засуха, шквалистый ветер).
Надеюсь, что это не последняя научная работа в тандеме с «Альпика Агро». Сотрудничество с ними оказалось очень плодотворным. На следующий год некоторые препараты займут достойное место в системе питания нашего хозяйства.


 

Новости