Фитоэкспертиза семян — залог получения высоких и качественных урожаев

Результаты проведения фитоэкспертизы 2018 года специалистами компании «Альпика Агро» и аккредитованной испытательной эколого-агрохимической лаборатории «Агродиагностика»

Текст: Анна Малыхина (Агроном-консультант «Альпика Агро», кандидат с/x наук)

Здоровые семена являются носителем генетического потенциала любой культуры и представляют большую ценность для развития сельского хозяйства. Тем не менее семенной материал, как и почва, являются распространителями многих опасных заболеваний – виды головни, фузариоз, бактериозы и т.д. Неконтролируемое развитие этих опасных заболеваний может привести к эпифитотиям и вызвать до 50 % потерь урожая. Качественная подготовка семенного материала озимой пшеницы является неотъемлемой частью формирования будущего урожая. Проведение фитоэкспертизы и определение качества зерна семенного материала являются залогом получения высоких, стабильных и высококачественных урожаев.
По результатам проведения фитоэкспертизы 2018 г., специалистами компании «Альпика Агро» и аккредитованной испытательной эколого-агрохимической лаборатории «Агродиагностика» были установлены такие болезни, как альтернариоз от 8 до 35 %, фузариоз семян от 2 до 12 %, гельминтоспориоз от 4 до 33 %, плесневелые грибы от 2 до 10 %, твердая головня составила не более 3 спор на 1 зерно.

Проведенные наблюдения за болезнями первичной корневой системы и проростками, а также за физиологическими наблюдениями показали, что деформация проростков в семенном материале составляет от 4 до 14 %, болезни проростков (фузариоз, гельминтоспориоз) от 7 до 35 %. Болезни проростков носят характер скрытой семенной инфекции. Поражение болезнями корневой системы составило до 8 %. Неравномерность в развитии проростков при всходах составила  от 6 до 21 %, гибель проростка по причине болезни — до 6 %, по причине физиологического нарушения  — до 2 %.

При подготовке семенного материала необходимо уделять внимание таким показателям, как жизнеспособность семян, масса 1 тыс. семян и качество – содержание белка в зерне. Имеются данные работ Лукьяненко П.П. по определению зависимости массы 1 тыс.семян и урожайности. Так в его опытах  при массе 1 тыс.семян 45 г, получили урожайность 50,2 ц/га, при посеве семян с массой 1000 шт. —  47,8 г — 54,2 ц/га. В опытах Вавилова П.П. при посеве зерна с содержанием белка 18,6 % урожайность составила 36,4 ц/га, а с содержанием белка 15 % — 28,5 ц/га.

С выявлением, при проведении фитоэкспертизы,  прогрессирующих болезней и физиологических изменений в момент прорастания семенного материала семян, специалисты «Альпика Агро» ведут ежегодный поиск новых, современных и высокоэффективных баковых композиций для протравливания. Перед началом сезона, при помощи испытательной эколого-агрохимической лаборатории «Агродиагностика» тестируется от 45 до 80 отличных по составу баковых композиций. Анализируются дозировки и составы протравочных комплексов, учитываются предшественники, характеристики почв, задачи,  поставленные хозяйством,  и только потом выбирается оптимально-возможный вариант.

Кроме того, специалисты компании принимают активное участие в научно-практических конференциях, где подробно освящают полученные результаты и обмениваются опытом. Так, 27-28 сентября 2018 г. компания приняла участие в VI Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых – развитию агропромышленного комплекса» и выступила с докладом «Необходимость проведения фитоэкспертизы семян озимой пшеницы». По результатам работы был получен сертификат участия.