Лаборатории «Агродиагностика» 10 лет!

02.10.2023

В июле 2023 года испытательной эколого-агрохимической лаборатории «Агродиагностика» исполнилось 10 лет. Лаборатория основана на базе агротехнологического сервисного центра ООО «АльпикаАгро» в с.Белая Глина. За это десятилетие лаборатория проделала большую работу: увеличила штат сотрудников, значительно расширила список предоставляемых услуг, географию деятельности и перечень культур, прошла аккредитацию и зарекомендовала себя как надежный помощник сельхозпроизводителей.

ООО «Агродиагностика» начала свою деятельность в июле 2013 года в маленькой комнате. Штат сотрудников в начале пути насчитывал трое человек. Сейчас штат лаборатории увеличился в 8 раз, а объем исследований – в десятки раз. Лаборатория проводит комплексное исследование агрохимических показателей полей с целью рационального применения минеральных удобрений, листовых подкормок и планирования экономической деятельности предприятия. За 10 лет работы лаборатория выдала паспорта на 222 тыс.га. «Агродиагностика» проводит более 2000 образцов агрохимических обследований в год. Хозяйства сотрудничающие с «Агродиагностикой» успешно применяют данные лаборатории для получения высокого качества продукции и урожая.

 

В своей работе лаборатория использует современное научное оборудование, которое ежегодно дополняется и поверяется. Это даёт возможность применять новые методы и подходы к научным исследованиям, расширить спектр анализов и проводить их на более высоком качественном уровне, значительно сократить сроки получения результатов и обеспечить их максимальную точность. «Агродиагностика» имеет 2 автомобиля с почвоотборниками, которые позволяют быстро и эффективно проводить отбор проб.

Персонал лаборатории имеет большой опыт работы и высокую квалификацию и  находятся в тесном взаимодействии с агрономами-консультантами компании «АльпикаАгро». Ежегодно сотрудники проходят повышение квалификации, в том числе и в Тимирязевской академии. Руководство лаборатории старается создать все условия для успешного обучения и профессионального роста сотрудников.

Пропускная способность, оснащение агрохимической лаборатории и квалификация её сотрудников позволяют оказывать услуги сельхозтоваропроизводителям по определению качества зерна, воды, почвы, кормов, выполнять листовую диагностику и многие другие анализы как в стационарных условиях, так и с выездом в поле, давать рекомендации по улучшению агрофона и состояния растений.

Впереди у лаборатории много планов по развитию, расширению спектра и повышению уровня услуг в помощь сельхозпроизводителям.