МультиМастр и Терра-Сорб в ЗАО «Виктория»

19.09.2017

Каким образом  Терра-Сорб Фолиар увеличил сбор урожая овощей  на 4т/га, а МультиМастр уменьшил на 30%  количество обработок в саду, рассказывает главный агроном хозяйства ЗАО “Виктория” (г.Кропоткин).

В сельскохозяйственном  сезоне 2017 г. перед хозяйством была поставлена задача разработки технологий выращивания овощных культур без условий полива. Особая трудность – это выращивание огурца. Общая площадь посева составляла 5 га. Специалисты компании «АльпикаАгро» (ООО “АльпикаАгро») предложили рассмотреть эксклюзивный препарат на основе аминокислот — Терра-Сорб Фолиар . Со слов сотрудников компании препарат обладает мощным антистрессантным  свойством и отлично справляется с проблемой засухи, высоких температур вегетационного периода, ветров при высоких температурах и т.д.  В хозяйстве было принято решение рассмотреть этот препарат в технологии выращивания культуры. Мы применяли Терра-Сорб Фолиар в дозировках 0,5 л/га трехкратно: в  фазе начала цветения, затем в фазе налива плодов и в июле во время высоких температур.

Применение Терра Сорб Фолиара (производство Биоберика, Испания) позволило нам продлить вегетационный период культуры на 2-3 недели, в зависимости от гибрида, говорит агроном-овощевод Шевляков Юрий Иванович. Внесение препарата дало отличную завязь, растения преодолели погодный стресс при высоких температурах и сохранили плодоношение. Сброса завязей не наблюдалось. За счет этого  в хозяйстве получены  дополнительные 4т/га продукции.

Со слов агронома-плодовода Мильбрат Виталия Николаевича, в этом же хозяйстве на многолетних насаждениях (яблоня, слива, черешня) рассмотрели применение препарата МультиМастр в дозировке 0,25мл/га.  Общая площадь насаждений составляет 200 га. Препарат МультиМастр (производство компании Миллер, США) является поверхностно-активным веществом и служит для улучшения покрытия растений рабочим раствором, а также для его лучшего распределения по поверхности листа с уменьшением количества нормы воды на 1 га.

Применение этого препарата дало преимущество в скорости обработки сада, снижения затрат на подвоз воды за счет расхода воды  не 100-1200л/га, а 700-900л/га. Препарат применяли с каждым туром обработок, в борьбе с вредителями и болезнями сада. В саду хозяйство на данной технологии провело 18-19 туров вместо 24-25, а это существенная польза и экономика.
После проведения первого тура обработок  хозяйство приобрело МультиМастр для каждого тура, в том числе для  обработок  полевых культур в объеме 1200л.

 

Новости