Итоги выставки-конференции «PROЯБЛОКО-2019»

13.12.2019
Метки: новости
I Международная выставка-конференция «PROЯБЛОКО» прошла Ставропольском крае в Многофункциональном выставочном центре «МинводыЭКСПО»  с 26 по 29 ноября 2019 года. Участники назвали мероприятие праздником садоводов.

В этом году выставка собрала более 600 участников отрасли садоводства из регионов России, европейских стран и ближнего зарубежья. Центральной темой встречи стал рост производства отечественных яблок.

В экспозиции «PROЯБЛОКО» свою продукцию и технологии продемонстрировали представили 20 компаний, обеспечивающих садоводов всем необходимым – от агрономической науки и консалтинга до сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для уходных работ, упаковки и решений для хранения готовой продукции. Компания «Альпика Агро» не осталась в стороне и также приняла участие в экспозиции, представив свой комплекс услуг необходимый для производства качественной плодово-ягодной продукции, в том числе агродиагностику, как необходимый элемент в интенсивном садоводстве, а также технологии по повышению эффективности средств защиты растений.

Открыл мероприятие Сергей Чеботарев, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, предложивший разработать и внедрить бренд «Кавказское яблоко». Он подчеркнул, что край намерен развивать садоводство. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который в своем выступлении отметил, что развитие садоводства в крае позволяет решать задачи не только экономического, но и социального плана – новые сады формируют спрос на рабочие руки, создают новые рабочие места. Это делает садоводство особо востребованным в сельских территориях края.

Кроме того, в официальном открытии приняли участие Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка ПАО Сбербанк, Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» и Михаил Глушков, директор Национального плодоовощного союза.

Модерировала конференцию генеральный директор ИА «FruitNews» Ирина Козий, которая также рассказала о мировых тенденциях и развитии садоводства в России в цифрах. Всего с докладами в ходе мероприятия выступили более 30 спикеров из России, Голландии и Италии. Центральной темой конференции стали возможности дальнейшего развития садоводства в России, проблемы отрасли и пути их решения.

Во второй день работы конференции, 27 ноября, участники конференции рассмотрели практические вопросы подготовки кадров и садоводства и осмотрели сады, упаковочное предприятие и хранилище в ООО «Рассвет», а также поучаствовали в матер-классе по обрезке, проведенном Эриком Байтенхайзом. 28 ноября делегация посетила ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» и ООО «Сады Карачаево-Черкесии», где Питер ван Райн провел мастер-класс по технологиям выращивания груш. 29 ноября состоялся визит в ООО «Сад-Гигант Ингушетия», где участники смогли познакомиться с техникой и оборудованием, обеспечивающими все этапы выращивания, сбора урожая и хранения яблок, и задать вопросы генеральному директору ООО «Сад-Гигант Ингушетия» Замиру Балкизову.