Садовые тренды 2024 от «АльпикаАгро»

20.03.2024
Метки: сад

В феврале в Краснодаре впервые прошла выставка «Fruit Trade». На площадке этого нового агрофорума были представлены все современные решения для плодоводов и виноградарей России: от производства и хранения фруктов, ягод и винограда до переработки и сбыта готовой продукции. При большом количестве участников обращал на себя внимание стенд компании «АльпикаАгро», которая на протяжении более 10 лет помогает садоводам добиваться высоких производственных результатов.

В рамках выставки корреспондент «Агропромышленной газеты юга России» побеседовал с руководителем направления развития минерального питания ООО «АльпикаАгро» Алексеем Сапруновым, чтобы узнать об основных векторах работы компании и о том, какие технологические решения она предлагает аграриям в 2024 году.

 

ООО «АльпикаАгро» Алексей Сапрунов

— Компания «АльпикаАгро» давно работает в садоводческой отрасли. Какие решения для   плодоводов вы представляете на выставке?

—  «Fruit Trade» — это новая и, как оказалось,  достаточно представительная международная выставка, которая собрала внушительное число специалистов. Мы не только представили на ней препараты для питания и защиты садовых и ягодных  культур, но прежде всего обратили внимание посетителей на наши услуги по технологическому сопровождению. Для этого, напомню, в структуре  предприятия действует аккредитованная лаборатория «Агродиагностика» (с. Белая Глина, Краснодарский край).

Наш стенд на «Fruit Trade» стал некоей кооперацией-коллаборацией компаний, закрывающих все потребности садоводов и виноградарей: начиная от исследования почвы на  садопригодность  до схем защиты и питания растений. На стенде вместе с нами работали наши партнеры: компании «Донецкая долина» (питомник  саженцев), «Листерра» (российский производитель СЗР и препаратов для листового питания) и «Клевер» (российский производитель шмелиных семей для опыления многолетних культур).

— Что отличает компанию «АльпикаАгро» на фоне других участников рынка?

— Мы предлагаем садоводам полный, замкнутый технологический цикл,  который позволяет в итоге получить очень качественную, конкурентоспособную плодово-ягодную продукцию, которая выгодно отличается  на прилавках магазинов.

Эта технология разбита на несколько блоков. Для каждого блока проводятся все необходимые полевые и лабораторные исследования, индивидуально подбираются препараты для питания и защиты растений. А начинается цикл ещё осенью, с определения жизнеспособности почки, когда мы оцениваем потенциал закладываемого урожая.

Если сад новый,  начинаем с анализа почвы на садопригодность, то есть  изучаем перспективы выращивания садов в данной местности и определяем потенциальную рентабельность. Тщательно подходим к вопросу выбора  посадочного материала. Именно поэтому представлены на стенде вместе со своим проверенным партнёром — питомником «Донецкая долина».

Это российский производитель посадочного материала косточковых и семечковых культур, отвечающего всем современным требованиям.  «Донецкая долина» сегодня  активно работает и с аграриями Китая, что говорит о высоком качестве её продукции.

— С чего начинается ваше сотрудничество с садоводами? Можете раскрыть всю технологию возделывания?

— Все начинается с составления технологической карты, схемы для разработки уже в хозяйстве своих технических карт, придерживаясь которых в течение всего сезона наши специалисты приезжают в хозяйства для оказания консультационной помощи.

Коротко раскрыть все секреты технологии возделывания  садовых и ягодных культур не получится. Не потому, что это секрет, а потому, что в каждом конкретном хозяйстве, в индивидуальных условиях варьируются и технологии возделывания, и сорта, и агротехнические приемы. Поэтому  мы приглашаем аграриев к серьезному, профессиональному диалогу и открыты к долгосрочному сотрудничеству на индивидуальной основе.

Альпика Агро на выставке «Fruit Trade»

— С садоводами  каких регионов вы сотрудничаете? Какие региональные особенности можете отметить?

— Компания «АльпикаАгро» совместно с партнерами работает на достаточно большой территории: от Дагестана до Крыма. У нас открыты представительства в республиках Дагестан, Крым, Кабардино-Балкария, в Ставропольском и Краснодарском краях. Сотрудничаем как с небольшими, так и с крупными хозяйствами.

В приоритете у нас  не  большой объем продаж, а  действенная помощь каждому клиенту, будь то небольшое фермерское хозяйство или крупное сельхозпредприятие, у которого внушительный набор выращиваемых культур и поэтому возникает  множество технологических вопросов.

Например, в прошлом году мы работали с хозяйствами Краснодарского края по вопросам перезимовки и возврата заморозков, оказавших негативное влияние на косточковые культуры. В Крыму больше внимания уделяем персику,  в Дагестане  — сливе.

— Какие положительные наработки были сделаны в прошлом году?

— На персике и черешне мы получили хорошие результаты,  решив проблемы с возвратными заморозками, сохранив завязи. Ещё одним  успешным  технологическим моментом прошлого года, которого нам удалось добиться, явилось значительное повышение лёжкости плодовой продукции в холодильных камерах для реализации в течение зимнего периода.

Эти достижения стали возможны благодаря тому,  что мы используем одни из лучших препаратов и технологий, индивидуально подходим к каждому хозяйству, учитывая особенности почвы, климата и другие факторы.

На получение успешных результатов работает весь коллектив компании —  высококвалифицированные сотрудники,  имеющие большой опыт работы агрономами-садоводами или специалистами  федеральных научных центров. Именно в команде, в совместной, слаженной деятельности раскрываются профессиональные способности каждого из нас.  Вот и на выставке «Fruit Trade» решили работать одним коллективом. Для примера: если мы должным образом не исследуем почву или неправильно выберем саженцы, то с этими деревьями в будущем можно будет работать долго и упорно, но никогда не получить хорошего результата. Поэтому сначала мы стараемся смотреть в корень, в глубину любого вопроса.

— Насколько полезной для вас оказалась дебютировавшая в Краснодаре выставка «Fruit Trade»?

АльпикаАгро, выставка «Fruit Trade»

— Выставка показала, что наш подход садоводы очень  ценят, ведь он  приносит результат уже в первый год сотрудничества. Мы своей работой  доказали, что в садоводстве крайне необходимы лабораторные исследования, ведь цена ошибки при неправильной диагностике очень велика.

Именно поэтому «АльпикаАгро» имеет аккредитованную лабораторию и оказывает достаточно большой спектр услуг по растительной и почвенной диагностике, исследованию воды, микробиологическим анализам.

Пользуясь случаем, приглашаю всех садоводов к сотрудничеству. Уверен, вместе мы гарантированно сможем добиться  более высоких результатов в производстве плодово-ягодной продукции!

Статья К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА

Источник статьи