Технология возделывания винограда для получения качественного вина

15.01.2024
Метки: Виноград

Путь вина начинается ранней весной, когда растения винограда пробуждаются после зимней паузы. С этого момента необходимо уделять пристальное внимание системам питания и защиты винной ягоды, ведь во многом именно от этого зависит качество будущего урожая и, следовательно, вина. Чрезвычайно важна и экономическая составляющая технологии возделывания, в сложившихся условиях оказывающая серьёзное влияние на выбор препаратов и агроприёмов.

В этой связи аграриям очень важно обмениваться друг с другом успешным опытом. Такую возможность виноградарям в ноябре предоставила компания «АльпикаАгро» совместно с российским производителем СЗР и препаратов для листового питания «Листерра», организовав в г. Горячем Ключе обучающий семинар по современным технологиям возделывания винограда.

Семинар компании «Альпика Агро» посетили виноградари из 5 южных регионов страны

Синтез науки и практики

Семинар  посетили виноградари из 5 южных регионов страны: Республика Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария, Дагестан, Абхазия. Площади виноградников хозяйств, чьи представители посетили мероприятие,  в совокупности составляют 55 тыс. га!

Аграрии Крыма, например,  познакомились с коллегами из Дагестана,  обменявшись опытом возделывания винограда. Абсолютно всем был  интересен опыт виноградарей Абхазии. В этом и состояла основная цель семинара: непосредственный обмен опытом между аграриями.

По словам коммерческого директора ООО «АльпикаАгро» Константина Голуба, 2023-й  был годом испытаний из-за сложных погодных условий. Например, в Абхазии выпало большое количество осадков (2000 мм), что привело к потерям, но примененные вовремя современные технологии позволили  минимизировать их влияние.

Однако не только погодные условия имеют негативное влияние. Всё сильнее начинает сказываться и обстановка на рынке СЗР, так как ряд компаний покидают рынок, вводится квотирование импорта, и у аграриев возникают проблемы с замещением этой продукции. Так что на сегодняшний день экономическая эффективность любого хозяйства связана со снижением затрат.

В сложившихся условиях с учетом квотирования нужно обратить внимание на таких российских производителей, как «Листерра», считают специалисты компании «АльпикаАгро».

— «Листерра» первой в России  в 1992 году произвела дженерик, — рассказывает Кирилл Алексеев, руководитель компании «Листерра» в Краснодарском крае. — Ранее у нас было другое название, но в 2017 году состоялся ребрендинг, после чего мы стали называться «Листерра».

Завод по производству СЗР и микроудобрений находится в  Рязанской области. Он рассчитан на выпуск порядка 200 различных препаратов в  объёме  20 млн литров в год.

Сейчас «Листерра» переходит в статус оригинатора, регистрируя новые действующие вещества и их сочетания.

Стиль работы компании «АльпикаАгро» нам близок и понятен. Он заключается в  научном подходе и активной работе лаборатории, ведь проведение диагностики чрезвычайно важно  при выборе препаратов. Подход фирмы «АльпикаАгро» позволяет некоторым аграриям улучшать  экономические показатели в разы, — отметил Кирилл Алексеев.

Слева направо: гендиректор ООО «АльпикаАгро» С. И. Кирбабин, категорийный менеджер компании «Листерра» И. Е. Добренко, гендиректор ООО «Анжелина» Республики Дагестан А. М. Гаджиев, руководитель ООО «Листерра» в Краснодарском крае К. А. Алексеев

Фунгицидная защита

Для защиты от  патогенов у виноградарей есть 4 эффективных фунгицида производства компании «Листерра», которые хорошо показали себя в 2023 году.

Возглавляет список препарат Крёз, КС (боскалид 200 г/л + крезоксим-метил 100 г/л). Он применяется перед и после цветения в норме 0,5 — 0,7 л/га (до 3 раз за сезон).

Боскалид, входящий в состав препарата, высокоэффективен против фитопатогенных грибов из родов  Alternaria, Botrytis, Mycosphaerella, Sclerotinia, Monilinia и видов, вызывающих настоящую мучнистую росу.

Крезоксим-метил, второе действующее вещество препарата, — лечебно-защитный и искореняющий системный фунгицид с длительным остаточным эффектом, способствующий подавлению прорастания спор. Препараты на основе крезоксим-метила используют для борьбы с паршой, мучнистой росой, ожогами и пятнистостями листьев.

Крёз показывает хорошие результаты даже при применении по мокрой листве и в условиях крайне низких положительных температур (+1…+4° C) против парши, мучнистой росы, сажистых грибков. Совмещение Крёза и биопрепарата Фолимар обеспечивает эффективность против бактериозов на уровне 95%.

Индофил М-45, СП (манкоцеб 800 г/кг) используется для защиты от милдью. Его преимущества:

  • мгновенно искореняет возбудителей болезней на всех стадиях развития;
  • способствует развитию и сохранению листового аппарата, повышая эффективность фотосинтеза;
  • имеет высокую устойчивость к смыванию атмосферными осадками.

Манкоцеб является контактным действующим веществом, которое образует на поверхности растений не проницаемый для патогенов защитный барьер из фунгицидного остатка. В клетках бактерий и грибов манкоцеб инактивирует энзимный состав, нарушая обменные процессы. Обеспечивает профилактическую защиту как от милдью, так и от широкого спектра других заболеваний, предотвращая прорастание спор и распространение колоний грибных и бактериальных инфекций.

Опрыскивание винограда проводится в норме 2 — 3 кг/га в период вегетации: первое -профилактическое, последующие — с интервалом 7 — 14 дней. Расход рабочей жидкости  800 — 1000 л/га.

Манифест, ВДГ (манкоцеб 640 г/кг + мефеноксам 40 г/кг) также применяется в первую очередь против милдью. Препарат имеет ряд важных преимуществ:

  • обеспечивает надёжную защиту культуры по вегетации от широкого спектра грибных инфекций за счёт двойного эффекта действия компонентов фунгицида;
  • способствует развитию и сохранению листового аппарата, тем самым повышая эффективность фотосинтеза;
  • подходит для использования в антирезистентных программах;
  • отлично подходит для применения в засушливых и жарких регионах.

К. А. Алексеев (слева) с консультантами по защите растений В. М. и Е. И. Сокиркиными

Манифест сочетает в себе преимущества препарата Индофил М-45 за счёт содержания манкоцеба. Мефеноксам дополняет их за счёт своей высокой системной активности. Проникая в ткани вегетативных органов культуры, мефеноксам нарушает синтез белков в клетках патогенов, проявляя защитное и лечебное действие на культуре.

Манифест, ВДГ эффективно подавляет патогены из класса оомицетов (возбудителей ложных мучнистых рос) и имеет дополнительный эффект против грибов родов Alternaria, Gloeosporium, Cladosporium и др. Норма расхода 2,5 кг.

Есть в портфеле «Листерры» и новинка — фунгицид Хронос, КС, регистрация которого ожидается весной 2024 года. Действующее вещество препарата — циазофамид 160 г/л.

Препарат применяется против милдью и антракноза. Опрыскивания проводятся в период вегетации: первое  — профилактическое, последующие — с интервалом 10 — 12 дней (при необходимости). Норма 0,5 л/га, расход рабочей жидкости  500 — 1200 л/га.

Преимущества препарата Хронос, КС:

  • надёжно защищает от мучнистой росы;
  • имеет длительный период защиты за счёт системного действия;
  • имеет высокую адаптивность к метеоусловиям.

Циазофамид проникает в ткани культуры и, равномерно распределяясь по всему растению, ингибирует митохондриальный комплекс III. Вещество блокирует работу фермента убихинон С редуктазы, что приводит к нарушению синтеза АТФ и энергетического обмена клетки грибов,  гибели мицелия, нарушению всхожести зооспор.

В течение семи дней действующее вещество Хроноса перемещается в новый прирост, обеспечивая защиту в течение 2  —  3 недель независимо от погодных условий.

Вредители не пройдут!

Для защиты винограда от вредителей в ассортименте «Листерры» есть 4 высокоэффективных инсектицида, позволяющих закрыть проблему развития вредных насекомых и клещей.

Орбита Люкс, КЭ (фенитротион 400 г/л + дельтаметрин 50 г/л) — двухкомпонентный инсектицид системного и репеллентного действия для борьбы с широким спектром открыто и скрытно живущих и некоторых активных форм вредителей. Фенитротион, входящий в состав Обиты Люкс, — это единственное фосфорорганическое вещество, зарегистрированное для применения на многолетних насаждениях. Применяется на винограде против гроздевой листовертки, цикадок и тлей в норме расхода 0,4 — 0,5 л/га.

Орбита, КЭ (дельтаметрин 25 г/л, пиперонил бутоксид 200 г/л) — защитный инсектицид контактно-кишечного и репеллентного действия. Борется с широким спектром открыто живущих и некоторых активных форм вредителей, начиная с личиночной стадии и заканчивая стадией имаго. Норма расхода 0,1 л/га.

Конвент, КС (спиротетрамат 120 г/л + клотианидин 70 г/л) — инсектоакарицид системного и овицидного действия. Борется с широким спектром скрытноживущих, открыто живущих и перелетных форм вредителей на всех стадиях их развития. Норма расхода 0,3 — 0,4 л/га.

Овицидным действием обладает также  Новацет, КЭ (ацетамиприд 80 г/л + новалурон 100 г/л). Это системный инсектицид для борьбы с широким спектром скрытноживущих, открыто живущих и перелётных форм вредителей. Борется с насекомыми от стадии яйца до стадии имаго. Норма расхода 0,3 — 0,5 л/га.

Качество воды — важный вопрос

Большое значение имеет  качество воды, которая используется для приготовления рабочих растворов. Часто именно этот фактор определяет эффективность опрыскиваний. Именно поэтому агрономы хозяйств все чаще задают вопрос о качественных показателях воды: значениях рН и жесткости, содержании в ней Fe, Мn, Са и Mg. Специалисты компании  «АльпикаАгро» совместно с лабораторией «Агродиагностика» постоянно работают в этом направлении, оказывая помощь в составлении технологических таблиц пестицидов (отношение к рН и жесткости), которые применяют в хозяйстве.

Можно сказать, что от качества воды для опрыскивания зависит сохранность инвестиций в виноградные насаждения. В большинстве случаев, перед тем как приступить к опрыскиванию, необходимо понизить уровень рН воды до значений, которым соответствуют выбранные пестициды. Необходимо стабилизировать пестициды в баковой смеси, устранить негативное влияние холодной воды как на СЗР, так и на обрабатываемое растение. Существует много способов и приемов, которые могут обеспечить выполнение не более 1 — 2 пунктов из требований, предъявляемых сейчас специалистами к современным СЗР, но буквально единичные препараты способны выполнить сразу все. Одним из них является Био рН Контроль производства фирмы «Спектрум».

Био рН Контроль — комплекс органических веществ, предназначенный для снижения рН воды,  лучшего растворения компонентов в баковой смеси. Препарат представляет собой достаточно плотную жидкость (1,23 — 1,25 г/куб. см) из 670 г/л органических компонентов: аминокислот (аспаргиновая и глутаминовая) и органических кислот (янтарная, яблочная, щавелевая, винная и лимонная). Все эти кислоты участвуют в цикле Кребса, протекающем в растительных клетках. Препарат Био рН Контроль помимо своих основных функций даёт клеткам и дополнительную энергию.

Специалисты делятся опытом

Участники семинара отметили, что в каждом хозяйстве и даже на каждом сорте есть свои особенности применения препаратов. Именно поэтому  необходим такой широкий портфель препаратов, как у компании «Листерра».

— В нашем хозяйстве очень сложные условия для агрономии, рискованная зона для выращивания винограда:  большое количество осадков (в год может выпасть около 2000 мм, как в нынешнем), обильные росы, — рассказывает Анна  Супруненко, агроном по  защите растений компании  «Вина и воды Абхазии». — Иногда невозможно даже заехать в поле. Поэтому нам часто требуется помощь опытных специалистов — таких, как в компании «АльпикаАгро».

В системе защиты винограда применяем препараты от «Листерры»: фунгициды, инсектициды и препараты для листовых подкормок. Их эффективность всегда на высоте, даже несмотря на высокие влажность и температуру в летний период. Мы используем препараты Фолимар, Манифест, линейку Фолирус (Актив, Стимул, Премиум), Крёз, Индофил М-45.

«АльпикаАгро» — наш основной поставщик препаратов, оказывающий, кроме того,  технологическую поддержку. С этой компанией я сотрудничала и раньше, когда работала в ООО «Фанагория-Агро».

Схожее мнение выразил и Александр Синица, агроном по защите растений ООО «Инвест-Алко» (Республика Крым):

— Широко применяем препараты «Листерры», так как они не уступают  продукции других крупных мировых производителей и в условиях Крыма в 2023 году показали очень хорошие результаты. Использовали фунгициды, инсектициды и препараты для листовых подкормок.

— На сегодняшний день у нас 956 га виноградников, — продолжает тему Александр  Дружук, агроном по защите растений  ОП «Просторный» (агрофирма «Абрау-Дюрсо»). — Используем современные интенсивные технологии, внедряем все новинки в области питания и защиты растений.

По словам участников, семинар получился очень информативным

В 2023 году провели большой опыт с препаратами «Листерры» под руководством В. М.  и Е. И. Сокиркиных. В 2024 году берём эти препараты для производственного использования. С компанией «АльпикаАгро» работаем  давно и всегда оставались довольны качеством  поставляемых нам препаратов. Большой плюс вижу  в предоставляемом агросопровождении и разумной стоимости препаратов.

Хочу особо отметить фунгицид Крёз,  который в нынешнем году  хорошо сработал по оидиуму и гнилям. Несмотря на обильные осадки,  мы увидели высокую эффективность. Крёз и Манифест  в этом году использовали в производственных объёмах  и также остались очень довольны.

Инсектицид Конвент  хорошо показал себя в борьбе с широким спектром вредителей, Фолимар обеспечил более сформированные грозди, а Орбита Люкс прекрасно справилась с гроздевой листовёрткой. Важно подобрать и правильное питание, что тоже влияет на устойчивость растений к патогенам.

Мне импонирует и тот факт, что «Листерра» — отечественная компания. Это означает, что, несмотря на все трудности, отрасль виноградарства в России продолжит активно развиваться.

Прошедший семинар для меня оказался очень полезным, — резюмировал Александр  Дружук.

Высокую оценку дал и известный специалист по винограду  Владимир Большаков, заместитель генерального директора по виноградарству и питомниководству АФ «Юбилейная» (Темрюкский район Краснодарского края).

— Всего в нашем хозяйстве 3500 га, из них 1930 га занимают виноградники, — рассказал Владимир Большаков. — Выращиваем 25 сортов. В основном европейскую классику и несколько местных. Основное направление — игристые и тихие вина.

Питание и защита —  ключевые элементы технологии возделывания винограда. Применяем фунгицид Крёз, в следующем году приобретём Орбиту Люкс и Конвент. Перед тем как внедрить новый препарат в нашу систему защиты, проводим его испытания на ограниченной площади. По составу Крёза сразу было видно, что он подойдёт к местным условиям выращивания винограда.

Наша главная проблема — гроздевая листовертка, поэтому особенно ценно, что «Листерра» предлагает хорошие инсектициды. Орбита Люкс — эффективный препарат для зачистки  младших возрастов гусеницы, особенно 2-го поколения. Конвент  применяем в июне и августе против зудня, трипсов и цикадок.  Отмечу также  низкую стоимость этих препаратов.

Систему питания наших посадок, нормы внесения микроэлементов рассчитываем, исходя из выноса с урожаем. На чувствительных к растрескиванию сортах проводим  обработки кальцием, на поздних сортах — калием. В сложных баковых смесях используем органосиликоновые растекатели, внимательно отслеживаем совместимость всех компонентов.

Особое внимание уделяем рН  воды, ведь вся вода в Темрюкском районе плохо подходит для опрыскивания (рН 7,8, ЕС 3 мСм) и большинство препаратов быстро разлагается в таких условиях. Чтобы не тратиться на подготовку воды, выбираем препараты, которые будут хорошо работать в этой ситуации.

Семинар получился очень информативным. Меня заинтересовал препарат Био рН Контроль. Показался интересным и  Фолимар.  Хочу попробовать этот препарат  на нескольких десятках гектаров в следующем году, — завершил Владимир Большаков.

— У нас 1485 га виноградников. На следующий год планируем заложить ещё 72 га, — продолжил Алексей  Черненко, агроном по защите растений ООО «Победа» (Темрюкский район). — Приехал на семинар за новыми знаниями. С «АльпикойАгро» работаем уже несколько лет,  препараты «Листерры» применяем тоже давно. Они отлично показывают себя: эффективность  на уровне 90 — 100%. Могу выделить инсектицид Орбита Люкс и фунгицид Крез. Все свои задачи они полностью выполняют.

Подвёл итог В. М. Сокиркин, консультант по защите растений:

— В условиях Темрюкского района мы проверяли 3 новых для нас инсектицида и 4 фунгицида. Испытания проводились в агрофирмах «Победа» и «Просторный».  Препараты  Орбита Люкс и Новацет, направленные против гроздевой листовертки, хлопковой совки и филлоксеры, показали очень хороший результат. Фунгицид Крёз хорошо проявил себя против

оидиумов. При этом вся продукция «Листерры» стоит примерно в 2 раза дешевле оригинальных препаратов.

«АльпикаАгро» уже давно на рынке и зарекомендовала себя как проводник многих новых компаний и инноваций. Ее специалисты  призывают агрономов  немного изменить свои взгляды и  обратить внимание прежде всего на иммунитет растений, усиливая его за счёт хорошего питания. Здоровые растения гораздо проще вылечить при помощи СЗР, чем испытывающие нехватку питания.

Совместные усилия для движения вперёд

Лейтмотивом прошедшего семинара стала необходимость повышения качества  вина до высоких мировых стандартов. Сейчас при сборе винограда недостаточное  внимание уделяется микроэлементам, содержащимся в ягодах, которые влияют на качество. Для получения качественного вина, считают специалисты, необходимо перестроить всю технологию.  Сделать это возможно при использовании современных, уникальных препаратов для питания и защиты растений, а также при внимательном отношении к качеству воды.

Семинар подтвердил, что успешно решить эти задачи можно при помощи препаратов от компании «Листерра» и консультационной поддержке  экспертов «АльпикиАгро». Кроме того, в ближайший год на Северном Кавказе продолжит развиваться инфраструктура  «АльпикиАгро»: появятся новые складские помещения и филиалы. В будущем году ожидается появление новых препаратов от «Листерры».

Совместными усилиями виноградарей и специалистов поставщиков можно не только повысить качество вина, но и сделать его производство ещё более рентабельным даже в современных непростых условиях.

Источник статьи