Биопрепараты для растений на Ставрополье

Современное сельскохозяйственное производство всё увереннее берёт курс на органическое земледелие. Технологии биометода становятся эффективнее, растет спрос на экопродукцию, что, безусловно, способствует повышению интереса аграриев к органическому земледелию.

14 февраля 2017 года во дворце культуры поселка Комсомолец компания «Альпика Агро»(ООО «АльпикаАгро»)провела семинар-совещание, в ходе которого аграриям Кировского района были продемонстрированы возможности вновь образованной эколого-испытательной агрохимической лаборатории. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Всего 57 человек. Особое внимание было уделено технологиями «Альпика Агро» в области возделывания сельскохозяйственных культур с учетом опыта аграриев Краснодарского края и Чешкой республики.В настоящее время компания предлагает целый ряд препаратов и комплексных решений, которые могут стать основой технологии органического земледелия.Что включают в себя технологии биоземледелия от «Альпика Агро»? Первое, на что необходимо обратить внимание агроному, это качество рабочего раствора, который всецело зависит от качества используемой воды. Зачастую эффективность обработок снижается из-за не оптимальных показателей по кислотности и содержанию солей в воде, используемой при опрыскивании. Эту проблему поможет решить препарат Спрей-Ейд. Также, для повышения качества опрыскивания специалисты  «Альпика Агро» рекомендуют использовать многофункциональные адъюванты Авентрол и Мультимастр. Эти препараты созданы на основе биологического вещества пенолин, что позволяет использовать их в системах биоземледелеия. Авентрол и Мультимастр способствуют лучшему нанесению рабочего раствора на листья растений (за счёт снижения поверхностного натяжения капель воды), а также способны создавать тончайшую защитную плёнку на растениях, что продлевает период действия препаратов, повышает их эффективность.

Второй важнейший элемент технологии – использование биостимулятора на основе аминокислот для повышения эффективности удобрений и преодоления стрессовых ситуаций — Терра Сорб. Этот препарат обладает стабильно высокой эффективностью во всех условиях, к тому же, он имеет сертификат, допускающий его применение в технологиях органического земледелия.Анна Малыхина, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений СНИИСХ, консультант лаборатории «Альпика Агро», в своём выступлении подчеркнула, что Терра Сорб в составе содержит основные элементы питания растений и широкий набор аминокислот (18) только в активной L-форме, полученные путём ферментативного гидролиза.- Это выгодно отличает Терра Сорб от других аналогичных продуктов, высочайшую эффективность препарата подтвердили производственные испытания этого удобрения в условиях открытого и защищённого грунта, — подчеркнула Анна Малыхина. Также в ассортименте «Альпика Агро» есть препарат, повышающий качество плодов в садоводстве и овощеводстве. Это антитранспирант Вапор Гард. Этот продукт может применять в системах биометода, защищая плоды от растрескивания, солнечных ожогов и болезней.Особо стоит выделить технологии опыления овощных и садовых культур, основанные на использовании шмелиных семей. Это недорогой, очень эффективный, а главное экологически безопасный способ значительно повысить продуктивность сельскохозяйственных культур. В среднем, прибавка от использования шмелей в овощеводстве составляет 30-50%.Было так же представлено еще много интересных препаратов и средств защиты. Особое внимание уделялось технологии по возделыванию сои.Таким образом, использование вышеназванных продуктов и технологий позволит создать прочную основу для более широкого внедрения органического земледелия на юге России. А научная лаборатория по агродиагностике компании «Альпика Агро», проводящая все виды агроанализов почвы, воды и растений, гарантирует точное и эффективное использование всех элементов биометода.

— Действие препаратов было наглядно продемонстрировано специалистами «Альпика Агро» в условиях, приближенных к производственным, что вызвало оживленный интерес со стороны аудитории. Встречи в подобном формате позволяют аграриям определить для себя предпочтительные подходы в ведении дел, — отметил замглавы администрации — начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Кировского муниципального района Геннадий Царанок.

Источник

 

Новости