Ретацел и продуктивность пшеницы

12.05.2016
Осенний период крайне важен для формирования высокой продуктивности пшеницы и ячменя, ведь именно до ухода на зимовку закладываются генеративные органы, растения уже формируют урожайность. В этой связи важнейшее, а иногда и определяющее значение приобретают технологические операции в осенний период.
В 2015 году специалисты Альпика Агро (ООО «АльпикаАгро»), побывав в Чехии, отметили важный технологический приём, используемый чешскими аграриями и позволяющий им стабильно из года в год получать урожайность озимой пшеницы на уровне 90 — 100 ц/га зерна. Причем влагообеспеченность этого европейского региона отнюдь невысока: за год выпадает 350 — 400 мм осадков. В чём суть новой для российских аграриев технологии? Основной акцент касается прежде всего осенних работ и заключается в использовании регуляторов роста и препаратов на основе аминокислот и микроэлементов, позволяющих с осени сформировать мощную корневую систему и тем самым повысить устойчивость растений к засухе. Также осенью очень важна защита посевов от сорняков.

Суть проблемы
Особенность текущего сезона такова, что во многих хозяйствах юга России были получены неравномерные всходы озимых. Причиной этому послужили погодные условия. Неравномерность развития растений чревата потерей урожайности. В настоящее время агрономам необходимо обратить особое внимание на эту проблему, поскольку до наступления зимы можно выправить сложившееся положение.Аграрии Кубани уже не первый год сталкиваются с ситуацией, когда до мая озимые развиваются хорошо, а обеспечение должного питания и защиты растений позволяет рассчитывать на высокую урожайность. Однако наступление майской засухи буквально за несколько дней ставит крест на надеждах получить высокую урожайность. Почему? Дело в том, что до мая растения озимых развиваются в условиях хорошей влагообеспеченности и поэтому корневая система в основном формируется в верхнем 20-сантиметровом слое почвы, а при наступлении засухи корневая система находится в сухом слое почвы , не позволяя растениям реализовать заложенный высокий потенциал урожайности из за недостатке влаги.Выход из этой ситуации очевиден: необходимо повлиять на растение так, чтобы к весне оно сформировало мощную, уходящую в глубь почвы корневую систему и хорошо раскустилось. Это можно сделать, обработав посевы в фазе 4 — 5 листьев регулятором роста Ретацел совместно с препаратом Терра Сорб и использовав в листовых подкормках удобрения с высоким содержанием фосфора и марганца.

Принципы осенних обработок
Помимо выравнивания посевов и формирования вектора развития корневой системы очень важно, чтобы пшеница не перерастала к зиме, иначе высокой урожайности не получить. Остановить развитие вегетативной массы растений и усилить развитие корневой системы способно вещество хлормекватхлорид, входящее в состав препарата Ретацел, ВРК.
Препарат ингибирует биосинтез активных изомеров гиббереллинов, способствуя тем самым сокращению длины соломины, лучшему развитию механических тканей и увеличению числа продуктивных стеблей. Благодаря тому, что при торможении синтеза гиббереллинов в растении происходит активация гормонов цитокининов, отвечающих за возобновление и деление клеток, обработка озимых зерновых культур регулятором позволяет усилить кущение культур на 9 — 27%, что очень важно , если посевы не смогли сформировать необходимое количество продуктивных стеблей. Ретацел оказывает свое регулирующее действие уже при +5 градусах, но оптимальной температурой для применения препарата является + 10-12 градусов.
Ретацел широко используется в зерновых хозяйствах. Препарат благоприятно воздействует на физиологические процессы в метаболизме растений, тем самым содействуя улучшению использования питательных веществ, повышению урожайности и качества растений. Применение регулятора необходимо для повышения уверенности в перезимовке, особенно при угрозе перерастания озимых. Ретацел, ВРК обладает способностью оказывать влияние на процессы роста и повышение стабильности стебля. Благодаря его применению стебель укорачивается, укрепляется его нижняя часть, а также стенки самой нижней части стебля. Значительно повышается устойчивость к полеганию. В конечном итоге использование Ретацела облегчает сбор урожая, повышает урожайность и качество зерна.
Особенностью Ретацела по фоне других регуляторов роста является широкий регламент применения. Однако основной способ применения этого ретарданта – внесение в дозе 1,0 — 1,5 л/га перед началом кущения осенью и в начале трубкования культур весной, до фазы 31-32.
Ретацел хорошо смешивается со всеми средствами защиты, но в баковых смесях норму его внесения рекомендуется снижать на 20 — 30%, учитывая также температурный режим: чем ниже температура – тем выше норма внесения.
На сегодняшний день Ретацел является одним из наиболее эффективных регуляторов роста на озимых колосовых.
Вторым важным препаратом для осеннего применения является Терра Сорб, в состав которого входят аминокислоты. Аминокислоты для растений – высшая подвижная форма азота. Из аминокислот растения формируют свои собственные белки. Это также основа для синтеза ферментов и гормонов растений. Так как закладка будущего урожая озимых колосовых культур происходит именно в осенний период, применение Терра Сорба позволяет максимально исключить негативное влияние различных факторов внешней среды в момент формирования величины колоса озимых культур. В нормальных условиях растение самостоятельно справляется с производством белков, ферментов и гормонов. Но в условиях стресса оно образует антистрессовые белки, из-за чего приостанавливаются рост и развитие растения. Внесение аминокислот извне позволяет избежать потери урожайности в стрессовых условиях. Помимо этого аминокислоты являются хорошим проводником для других препаратов, повышая их эффективность.
Важно то, что в препарате содержатся свободные аминокислоты (не связанные в пептиды), поскольку именно в свободной форме аминокислоты дают быстрый эффект. В Терра-Сорб входит 18 свободных аминокислот. Каждая аминокислота имеет свои определённые функции в растении, поэтому очень важно, чтобы число различных аминокислот было максимально большим.
У Терра-Сорба есть ещё одно значимое свойство: в засушливых условиях он способствует увеличению осмотического давление клеточного сока растений, за счёт чего они могут добывать влагу из более сухой почвы.
На озимой пшенице Терра-Сорб Фолиар может применяться как во время вегетации, так и для обработки семян. Во время вегетации пшеницы обработки Терра-Сорбом 1,0 — 2,0 л/га можно совмещать с внесением гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Даже однократная обработка препаратом позволяет культуре лучше преодолевать стрессы в результате действия пестицидов и погодных условий, что в конечном итоге положительно сказывается на увеличении зимостойкости.
В формировании гармонично развитых растений большую роль играют элементы питания фосфор и марганец. Фосфор позволяет более гармонично развиваться корневой системе, марганец повышает кустистость растений. В 2015 году высокую эффективность показали листовые микроудобрении производства польской компании «Интермаг», в частности, Интермаг элемент Фосфор и Интермаг элемент Марганец.
Осенняя защита от сорняков
Тот факт, что озимые колосовые культуры нуждаются не только в регуляции роста и сбалансированном питании, но и в защите от сорных растений на самых ранних стадиях развития, у специалистов не вызывает сомнений. Климатические условия Краснодарского края позволяют всю зиму вегетировать многим сорным растениям. Среди них часто встречаются злаковые сорняки, такие как лисохвост полевой, овсюг обыкновенный и южный, виды костров (кровельный, полевой, безостый). Кроме того, вегетируют и многолетние двудольные сорные растения: виды бодяков, осотов, латуков, вьюнок полевой. Но наибольшую численность имеют зимующие двудольные сорные растения: подмаренник цепкий, мак-самосейка, горчица полевая, ярутка полевая, пастушья сумка, ясколка вильчатая, виды ясноток, виды звездчаток, виды вероник, дескурайния софии, виды гулявников. Все эти сорняки практически всю зиму вегетируют вместе с озимыми, конкурируя с ними, используя влагу, питательные вещества, а также, занимая верхний ярус и тем самым затеняя культурные растения.Как правило, гербициды, которые разрешены для применения в весенний период (их зарегистрировано около 200), не до конца контролируют зимующие сорняки, поскольку они всходят и растут с октября и к моменту весенней обработки перерастают свою самую чувствительную фазу. Поэтому необходимо, чтобы в состав препаратов входили почвенные гербициды. В этой связи необходимо обратить внимание на препарат Алистер Гранд.
Осеннее применение Алистер Гранд в норме 0,6 — 1,0 л/га поможет увеличить урожайность озимой пшеницы, так как сорняки в течение осенне-зимнего периода выносят из почвы много питательных элементов, а также конкурируют с пшеницей за свет и тепло. Что немаловажно, осенняя обработка освобождает руки для весенних полевых работ. Это позволяет, избежав накладки, более качественно осуществить подготовку почвы и сев пропашных культур.

Новые технологии – новые возможности
Технологии чешских аграриев предполагает соблюдение особой технологии в осенний период, связанной с обработкой посевов препаратами Ретацел 1 л/га + Терра Сорб 2 л/га и внесением микроудобрений на основе фосфора и марганца. Выполнение этих технологических операций в предстоящий осенний период будет способствовать значительному увеличению продуктивности озимых колосовых культур.
В обеспечении эффективной защиты и питания растений на самых ранних фазах развития озимых колосовых, когда происходят закладка и формирование генеративных органов (формируется будущая урожайность), кроется большой потенциал повышения продуктивности озимых культур, считают специалисты ООО «АльпикаАгро».
Р. ЛИТВИНЕНКО

Фото: ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕТАЦЕЛА 2016г.
Хозяйство: КСХП «Старопавловское»
Срок сева: 11.10.2015г.
Сорт — Бригада
Норма высева – 5 млн. га
Предшественник- горох
Обработка Ретацелом – 25 марта 2016г.

 

Новости