Опыты с Терра-Сорб Фолиар

09.06.2015

Аминокислоты для растений – высшая подвижная форма азота, из аминокислот растения формируют свои собственные белки, это также основа для синтеза ферментов и гормонов растений. В нормальных условиях растение хорошо самостоятельно справляется с производством белков, ферментов и гормонов. Но в условиях стресса они образуют антистрессовые белки, в это время рост и развитие растения из-за этого приостанавливаются. Внесение аминокислот из вне позволяет избежать потери урожайности в стрессовых условиях.Препарат Терра-Сорб (биостимулятор) в своём составе содержит аминокислоты.

Важный то, что в препарате содержатся свободные аминокислот (не связанных в пептиды), поскольку именно в свободной форме аминокислоты дают быстрый эффект. В Терра-Сорб входит 18 свободных аминокислот, каждая аминокислота имеет свои определённые функции в растении, поэтому очень важно, чтобы число различных аминокислот было максимально большим. Терра-Сорб имеет сертификат ЕС, позволяющий использовать этот продукт в технологиях органического земледелия.
У Терра-Сорба есть ещё одно значимое свойство — в засушливых условиях он способствует увеличению осмотического давление клеточного сока растений, за счёт чего растения могут добывать влагу из более сухой почвы.

Терра-Сорб на озимой пшенице
На культуре озимая пшеница Терра-Сорб Фолиар может применяться как во время вегетации, так и для обработки семян.
Обработка семян озимой пшеницы биостимулятором Терра-Сорб в норме 1,5 л/т способствует увеличению полевой всхожести на 6-7%.

Во время вегетации пшеницы обработки Терра-Сорбом 1,0-2,0 л/га можно совмещать с внесением гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Даже однократная обработка препаратом позволяет культуре лучше преодолевать стрессы от пестицидов и погодных условий, что в конечном итоге положительно сказывается на увеличении урожайности и качестве зерна.
Проведение обработки Терра-Сорб по эффективности не уступает использованию удобрений (таблица 1), а в экономическом аспекте Терра-Сорб – это более эффективное решение.

Таблица 1 – Испытание Терра-Сорба в условиях ООО «Откормочный Аметист» (Краснодарский край, с. Белая глина) на озимой пшенице сорта Гром (обработки проводились 24 апреля совместно с гербицидом)

Вариант Урожайность, ц/га
КАС 150 л/га + Микроудобрение NPK (18:18:18) 1,5 л/га 45,6
Терра Сорб Фолиар 1 л/га + Авентрол 0,14 л/га 46,9

Справа — после обработки Терра-Сорб

 

Терра-Сорб на подсолнечнике

Опыт практиков говорит о том, что подсолнечник является высоко отзывчивой культурой на внесение биостимуляторов, регуляторов роста и удобрений. Особо высокую эффективность показывает использование препарата Терра-Сорб.

В применении на подсолнечнике прослеживается тенденция более эффективного применения баковой смеси Терра-Сорба с регуляторами роста. Наиболее эффективными являются смеси Терра-Сорба с Титаном и с Атоником (таблица 2).

Растениях на полях, где вносились Терра-Сорб с Титаном и Атоник были более устойчивыми к засухе и имели более высокую влажность семян к уборке. Добавление Терра Сорба в баковую смесь с листовыми удобрениями значительно повышает эффективность применения удобрений.

Оптимальная схема применения: в фазу 3-5 пар листьев подсолнечника Терра-Сорб + Атоник + листовые удобрения по результатам диагностики; перед цветением Терра-Сорб + Титан + листовые удобрения + удобрения на основе бора. Третью обработку, при наличии соответствующей техники, лучше провести Терра Сорб + Атоник + фунгицид (особенно эффективно для подсолнечника кондитерских сортов).

Таблица 2 – Результаты применения Терра-Сорба в условиях ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы» (Краснодарский край, г. Гулькевичи) на подсолнечнике (обработка проводилась перед цветением культуры)

Вариант Урожайность, ц/га
Контроль 25,85
Терра Сорб 2л/га 27,97
Терра Сорб 1,5 л/га 28,21
Терра Сорб 1,5 л/га + Атоник 0,2 л/га 28,29
Терра Сорб 1,5 + Титан 0,2 л/га 28,90

Терра-Сорб на сахарной свёкле

Для повышения уровня сахаристости и урожайности сахарной свёклы необходимо в течение сезона применять схемы с Терра Сорбом (1-3 кратное внесение в дозировке 1-2 л/га).

Самым главным критерием при производстве свёклы является получение сахара с одного гектара, этот показатель складывается из урожайности, сахаристости и степени извлекаемости сахара на заводах. Опыты по использовании смеси Терра Сорба с препаратами Титан и Атоник говорят о том, что на сегодняшний день внесение этих препаратов являются одним из лучших агроприёмов на сахарной свёкле (таблица 3).

 

Таблица 3 – Результаты применения Терра-Сорба в условиях ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы» (Краснодарский край, г. Гулькевичи) на сахарной свёкле (обработки совместно с пестицидами)

Вариант Сахаристость, % Урожайность,

т/га

Выход сахара, % Выход сахара, т/га
Контроль 19,80 35,28 16,53 5,83
Терра Сорб 2л/га 20,00 37,52 16,63 6,24
Терра Сорб 1,5 л/га 19,50 42,41 15,72 6,66
Терра Сорб 1,5 л/га + Атоник 0,2 л/га 20,30 40,10 16,87 6,77
Терра Сорб 1,5 + Титан 0,2 л/га 20,40 46,05 17,00 7,88

Корнеплоды справа с поля, где была обработка Терра-Сорбом

 

Терра-Сорб на озимом рапсе

Обработка Терра-Сорб Фолиар способствует снятию стресса у растений рапса от высоких температур, пестицидов. Особенно эффективно применение биостимулятора в норме 2 л/га весной, после перезимовки культуры.

Растения справа обработаны Терра-Сорбом

Терра Сорб на сое

Обработка Терра-Сорб Фолиар 2 л/га совместно с гербицидом позволяет смягчить действие последнего на культуру. Повторная обработка Терра Сорб Фолиар в смеси с фунгицидом увеличивает биометрические показатели культуры, что приводит к увеличению урожайности на 10%.

Растения справа обработаны Терра-Сорбом

Терра-Сорб на винограде

2-3 кратное применение Терра-Сорб 2 л/га на винограде позволяет улучшить состояние насаждений после перезимовки, повысить сахаристость и налив ягод на столовом сорте и улучшить качество вина на техническом.

Виноград справа обработан Терра-Сорбом

 

Таким образом, производственное использование и многочисленные опыты говорят о том, что Терра-Сорб показывает высокую эффективность при использовании практически на любой культуре в норме 1-2 л/га.

Производитель: «Биоберика» (Испания, Барселона). Препарат выпускается в 20 л канистрах. Цена за 1л.- 975р. Эксклюзивный оптовый поставщик на территории РФ ООО «АльпикаАгро».
Подробнее о продукте на нашем сайте здесь.

ЗАКАЗАТЬ Терра Сорб

 

Новости