Опыления яблони-современный подход

08.02.2023
Метки: новости, сад

Опыление один из ключевых факторов в получении высококачественного урожая. Какая технология даст максимальный результат? Как подготовить дерево к цветению и надо ли привлекать опылителей? Какие препараты применять и в какой фазе?

Причины опадения завязей
Причины опадение завязей и опыление тесно связаны между собой. Неблагоприятные погодные условия, продолжительная жара и низкая влажность, необходимость в обильном и регулярном поливе – все это приводит к опадению завязей. Почва должна пропитываться на 50-60 сантиметров в глубину. Необходимо соблюдать оптимальную для зоны выращивания влажность почвы.
Вторая причина опадения завязей — пасмурная погода и недостаточная освещенность. Нужна разработка технологии обрезки с учетом сроков обрезки. Необходимо применение технологии дополнительного опыления. Нормирование количества завязей.

Третья причина- резкие перепады температур. В этом случае проводятся стимулирующие опрыскивания по защите почек, а потом и цветка.

Четвертая причина -нарушение агротехники (условий выращивания). Сюда входит :
• плохое или не достаточное опыление цветка;
• несоблюдение режима полива;
• проведение бесконтрольных подкормок;
• отсутствие профилактических обработок от вредителей или болезней;
• неправильное формирование дерева;
• неблагоприятный микроклимат, плохое вентилирование, отсутствие проветривания.

Пятая причина -физиологическая особенность сорта — явление периодичности. Для снятия периодичности необходимо проведение комплексных мероприятий.
 

Основная причина опадения завязи.

Основной причиной опадения завязи является некачественное опыление цветка. Разработка технологии качественного опыления направлена не на избыточное образование завязи, а именно на прохождение полного опыления. В дальнейшем, проводится нормирование плодовой нагрузки. Работа по повышению качества опыления начинается с подготовки дерева к цветению. Мы предлагаем применить ряд мероприятий, которые повышают фертильность пыльцы.
Следующим этапом работы над качеством опыления является привлечение опылителей. Ими являются – дикие опылители, пчелы, садовые шмели. Наличие диких опылителей и их подсчет явление трудоемкое и уверенности в их присутствии в момент цветения нет. Привлечение пасек в сады является ответственным моментом, так как проходят плановые обработки с применением агрохимикатов, стимуляторов и средств защиты растений.

Как это работает?

Даже применение средств защиты растений с 3 и 4 классом опасности может привести к неактивности пчел. В близ –лежащих хозяйствах также могут идти плановые обработки средствами защиты растений. Другая особенность в работе пчел это температурный режим, облачность или туманы. При понижении температуры ниже 12 градусов пчела не летит. Также пчела имеет высокую дальность полета и летит на все цветущие растения. Что бы исключить всех перечисленных факторов в работе пчелы как опылителя, в последнее время стали применять садовых шмелей. Шмель работает от +7 градусов, работает с раннего утра до обеда, потом в послеобеденное время. Работает при пасмурной погоде и не имеет высокой дальности полета.
Садовый улей с тремя шмелиными семьями, общей численностью от 350 рабочих особей, предназначен для опыления культур без применения пчелиных семей из расчета 1 улей на 1 га. После проведения всех этапов повышения качества опыления на сортах склонных к осыпанию возможно применение препаратов, способствующих укреплению плодоножки, но правильно разработанная общая система питания позволит избежать осыпания, которое происходит по причине стрессовых условий

 

БМ-86

БМ-86- применяется на плодовых и овощных культурах в период вегетации. Положительно влияет на плодовитость почек. Улучшает цветение и завязывание плодов. Стимулирует синтез антоцианов и полифенолов в растениях. Обеспечивает увеличение урожая и его качество. А также приводит к лучшей подготовке и образованию цветоносов в следующем году. Следует проводить первую обработку в фазу бутонизации, следующую – после цветения

 

 

Новости